Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Эксперты описали три подхода Украины к наступлению

FT: Украина использует в контрнаступлении трехсторонний подход
ВСУ ведут разминирование, атакуют логистические и командные центры, наносят удары дронами внутри России — такие три стороны тактики в ходе наступления выделили собеседники FT. Москва называет контрнаступление Киева безуспешным
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters

Украина использует в ходе контрнаступления трехсторонний подход, пишет Financial Times со ссылкой на слова бывшего министра обороны Украины Андрея Загороднюка (занимал пост с августа 2019 года по март 2020-го), научного сотрудника Киевского национального института стратегических исследований Николая Белескова и анонимного европейского чиновника.

Первый аспект — это расчистка минных полей, которая идет медленно и зачастую под покровом ночи. «Здесь так много металла и шрапнели, что металлоискатели не работают. Украинцы должны быть очень умными; это игра в подглядывание», — сказал газете европейский военный чиновник.

Второй аспект — использование дальнобойной артиллерии и западных ракет для атак на логистические и командные центры. Как отметил Загороднюк, это трудоемкий процесс для ВСУ, на который уходит больше времени, чем могло бы, из-за отсутствия господства в небе.

Третий аспект — проведение воздушных и морских атак с использованием беспилотников для поражения целей в Крыму и других частях России. По словам Белескова, такие удары «помогают создать ощущение симметрии» в силах между украинскими и российскими войсками. Российский МИД называл такие атаки попытками «отыграться на гражданских объектах» на фоне неудачного контрнаступления.

WSJ узнала о споре ВСУ с Пентагоном об оживлении контрнаступления
Политика
Валерий Залужный

Наступление Украины идет ровно три месяца — российский президент Владимир Путин говорил, что оно началось 4 июня. По мнению главы государства, оно «провалилось». Месяц назад Минобороны России назвало потери Украины в ходе наступления на тот момент: свыше 43 тыс. человек, более 4,9 тыс. единиц различного вооружения, в частности 26 самолетов и девять вертолетов, более 1,8 тыс. танков и других боевых бронированных машин, из них 25 немецких танков Leopard, семь французских танков AMX и 21 американская бронированная машина пехоты Bradley. О потерях России оно не отчитывалось.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что наступление идет «очень сложно», но в «правильном направлении».

The New York Times писала, что США критиковали рассредоточение украинских сил на разных направлениях, вместо того чтобы сконцентрировать их для удара на юге, чтобы прорваться к Мелитополю. Кроме того, Вашингтон опасается приостановки наступления из-за погоды. Однако FT отмечает, что территория на юге Украины — это не черноземные почвы, а песчаные, и они не превращаются в «грязное болото» во время осенних дождей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить военных ВСУ в Курской областиПолитика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41