Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ВСУ начнут использовать дроны с искусственным интеллектом

ВСУ начнут использовать украинские дроны Saker Scout с искусственным интеллектом
Saker Scout с помощью ИИ могут определять цель удара и продолжать двигаться к ней, даже если сам дрон потерял связь с оператором. Беспилотник относится к типу FPV — обычно дроны такого рода управляются оператором по видео
Дрон SAKER SCOUT
Дрон SAKER SCOUT (Фото: ministry_of_defense_ua / Telegram)

Украинское Минобороны допустило к эксплуатации в Вооруженных силах страны дроны Saker Scout, работа программного обеспечения которых построена на алгоритмах искусственного интеллекта (ИИ), сообщается в телеграм-канале ведомства.

«В комплекс входят флагманский дрон-разведчик, а также несколько дронов-камикадзе типа FPV, которые корректируются в том числе с помощью флагманского дрона», — сказано в сообщении.

FPV-дроны (от First Person View) позволяют вести съемку «от первого лица», то есть оператор может получать на монитор или видеоочки кадры, которые снимает камера беспилотника, и, соответственно, им управлять.

В Saker Scout система самостоятельно фиксирует координаты техники и передает информацию в командный пункт. Дрон может оснащаться инфракрасной оптикой для работы ночью.

Дальность полета беспилотника — до 10 км. Он может использовать инерциальную систему наведения для повышения устойчивости к средствам радиоэлектронной борьбы.

Как пишет The Washington Post (WP) в июльском материале, дрон может находиться в полете один час и нести полезную нагрузку 6,5 фунта (около 3 кг).

Украина показала экспериментальных наземных боевых роботов
Технологии и медиа
Фото:zedigital / Telegram

Разработчик Saker Scout, по данным WP, — Twist Robotics, на сайте компании сказано, что она базируется в Польше. Однако газета пишет, что этот дрон производится Украиной. Соучредитель Twist Robotics Ростислав Оленчин в разговоре с WP отмечал, что благодаря искусственному интеллекту и FPV Saker Scout сможет двигаться к своей цели, если она была зафиксирована, даже если потеряет связь с оператором.

В материале названы еще несколько украинских беспилотников с искусственным интеллектом: «Сойка» (дальность полета — до 30 км), «Каратель» (несет неуправляемую фугасную бомбу диаметром 75 мм и может преодолевать до 45 км), военно-морские беспилотники (способны преодолевать расстояние в 800 км и нести полезную нагрузку до 200 кг).

Путин оценил эффективность «Куба» и «Ланцета» против западных танков
Политика
Дрон «Ланцет»

Газета напоминает, что на Украине разработана программа «Армия беспилотников», цель которой — компенсировать нехватку воздушной и артиллерийской мощи. Ее курирует Минцифры страны. В рамках программы за год было подготовлено более 10 тыс. операторов БПЛА, еще столько же планировалось подготовить за следующие полгода.

По оценке Минцифры Украины (ведомство является оператором закупки БПЛА), в месяц страна теряет в конфликте около 1 тыс. дронов, но, по другим оценкам, потери в десять раз больше, отмечает WP.

Украина регулярно применяет беспилотники для ударов по российским населенным пунктам. Атаки украинских БПЛА были нацелены и на Москву. Последняя на сегодня попытка атаки произошла 1 сентября. Дрон сбили в районе Люберец. Из-за дрона 14 рейсов перенаправили на запасные аэродромы из столичных аэропортов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46