Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Арахамия раскрыл «большую перезагрузку» в правительстве Украины

МИД Украины вместо Кулебы возглавит замглавы Андрей Сибига
В частности, замглавы МИДа Андрей Сибига возглавит ведомство после отставки Дмитрия Кулебы, сообщил лидер фракции «Слуги народа» в Верховной раде. Также обсуждается создание Министерства возвращения украинцев
Андрей Сибига
Андрей Сибига (Фото: Altan Gocher / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

Замглавы МИД Украины Андрей Сибига возглавит ведомство после отставки Дмитрия Кулебы, сообщил лидер парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия в телеграм-канале.

«По итогам заседания фракции наработали общую картину кадровых ротаций для усиления государства», — написал он. Там присутствовал президент Владимир Зеленский.

Как рассказал порталу «РБК Украина» источник во фракции «Слуги народа», Зеленский убеждал депутатов принять его концепцию перестановок в правительстве. «Он убеждал, что это консолидированная позиция всех. Что такие изменения надо принять. Президент озвучил кандидатуру министра иностранных дел, поскольку это его квота, — Андрея Сибигу. Также он перечислил других кандидатов, которых предлагается назначить в правительство», — сообщил собеседник:

  • заместителя главы офиса президента Алексея Кулебу назначат вице-премьером — главой Министерства регионального развития и Министерства реинтеграции, которые планируют объединить;
  • Ольгу Стефанишину — главой Миневроинтеграции, которое объединят с Минюстом;
  • Наталью Калмыкову — главой Министерства ветеранов;
  • Николая Точицкого — главой Министерства культуры;
  • нынешнего главу Фонда госимущества Виталия Коваля — главой Минагрополитики;
  • Матвея Бедного — министром молодежи и спорта;
  • Светлану Гринчук — главой Министерства экологии;
  • Германа Сметанина — главой Минстратегпрома вместо Александра Камышина. Камышин переходит в офис президента, где, по словам Арахамии, «продолжит заниматься вопросами вооружений и инфраструктуры»;
  • Ирину Верещук — заместителем главы офиса президента.

«Обсудили создание новой институции в правительстве с рабочим названием Министерство возвращения украинцев. Обсуждаем кандидатов, которые могли бы его возглавить», — рассказал глава фракции правящей партии. Ранее он анонсировал «большую перезагрузку» в правительстве.

Арахамия анонсировал массовое увольнение украинских министров
Политика
Давид Арахамия

Накануне несколько министров подали заявления об увольнении. На следующий день депутаты уволили Камышина с должности министра по вопросам стратегических отраслей, Дениса Малюську — с поста главы Минюста, Стефанишину — с должности вице-премьера по евроинтеграции, Руслана Стрельца — с поста министра окружающей среды и природных ресурсов.

При этом парламентарии не поддержали отставку Верещук с поста министра по вопросам реинтеграции «временно оккупированных» территорий и Коваля — с должности главы Фонда госимущества.

В отставку подал и глава МИДа Кулеба, он занимает этот пост с 2020 года. «Страна.ua» со ссылкой на источники писала, что к нему накопилось много претензий, в том числе относительно кандидатур послов, представляемых его ведомством. В офисе президента в целом недовольны дипломатической службой. По информации Bloomberg, Кулеба намерен сосредоточиться на укреплении отношений Украины с НАТО.

Украинский лидер объяснил перестановки в правительстве «чрезвычайно важной» осенью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59