Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посольство России показало видео взлома генконсульства в Сан-Франциско

После того как Госдеп США сообщил, что представители службы безопасности ведомства «прошлись и провели осмотр» в здании генконсульства России, посольство опубликовало видео, на котором видно «вторжение» на территорию консульства
Фото: Jeff Chiu / AP
Фото: Jeff Chiu / AP

Посольство России в США опубликовало видео взлома замков генконсульства в Сан-Франциско представителями службы безопасности Госдепартамента. Кроме того, представители посольства выпустили сообщение, в котором отвечают на заявление Госдепа о том, что сотрудники службы безопасности Госдепа зашли в здание генконсульства, в котором жили сотрудники дипмиссии, для проведения осмотра.

В посольстве назвали действия властей США «вторжением» и отметили слова представительницы Госдепа Хизер Нойерт «мы просто прошлись и провели осмотр».

На десятичасовом видео в YouTube, на которое ссылается посольство в своем сообщении, видно здание, у входа в которое висит флаг России, а также закрытые забор с воротами и калиткой. Ближе к концу видео неизвестные люди закрывают калитку в заборе брезентом так, чтобы ее не было видно для камеры (момент видео на 10:08:46). Спустя некоторое время они опускают брезент (10:19:08), калитка к тому моменту открыта.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

«Мы не давали властям США нашего согласия на снятие иммунитета с нашей дипломатической и консульской собственности и не разрешаем вторжение в наши здания», — заявили в посольстве.

На видео представители властей США заходят на территорию жилой части российского генконсульства. Та часть здания, в которой работали сотрудники консульства, была закрыта властями США 1 сентября.

Ранее представительница Госдепа Хизер Нойерт заявила, что сотрудники службы безопасности Госдепа и представители Управления иностранных представительств зашли в здание, чтобы «пройтись и осмотреться». Они должны были убедиться, что в здании никто не живет, поясняла она. Российские дипломаты должны были покинуть свои квартиры в жилой части консульства до 1 октября, отметила Нойерт.

МИД России еще в понедельник, 2 октября, сообщил, что «американские агенты» произвели «захват» генконсульства России в Сан-Франциско, а также провели там «тотальный обыск».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42
На пивоварню Халка Хогана подали в суд в США из-за брошенной пивной банкиВино, 10:38
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Сбербанк подал иск к Euroclear и Clearstream на ₽53,7 млрдИнвестиции, 10:31
Только 3% россиян согласились видеть своим начальником женщинуОбщество, 10:22
В США назвали недальновидным отказ Зеленского от ресурсной сделкиПолитика, 10:22
Как Трамп объявил войну «толерантной Америке» — The EconomistPro, 10:21
В Россию вернулись пять физиков, покинувших страну в 1990-е годыОбщество, 10:07
У бывшего донского атамана прошли обыски после задержания замов СлюсаряОбщество, 10:06
На Украине ввели аварийные отключения энергииПолитика, 10:02