Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Генпрокуратура Украины пересмотрит дело Burisma

Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка сообщил, что его ведомство пересматривает все производства, закрытые при прежнем руководстве, в том числе и дело, получившее огласку после телефонного разговора Трампа и Зеленского
Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка (Фото: Анна Марченко / ТАСС)

Генеральная прокуратура Украины проводит аудит всех принятых при прежнем руководстве решений о закрытии производств, заявил генпрокурор Руслан Рябошапка, занявший свой пост 29 августа. 

«Мы сейчас пересматриваем все производства, которые были закрыты или раздроблены, или расследовались раньше, для того чтобы принять решение в тех случаях, где были приняты незаконные процессуальные решения, пересмотреть их», — сказал генпрокурор, отвечая на брифинге (трансляция его велась на канале Генпрокуратуры в YouTube) на вопрос о судьбе дел компании Burisma, среди фигурантов которых упоминается сын бывшего вице-президента США Хантер Байден.

По словам Рябошапки, в списке подлежащих аудиту производств есть полтора десятка таких, где «могут быть причастными и могут быть фигурантами» бывший министр экологии природных ресурсов и владелец Burisma Group Николай Злочевский и подобные фигуры. И по мере проведения аудита число таких дел может увеличиться, заметил прокурор.

Джо Байден поддержал начало процедуры импичмента Трампу
Политика

«Ключевые слова были не «Байден» и не «Burisma». Ключевыми словами были те производства, которые закрыты или расследовались предыдущим руководством, в том числе среди этого большого количества дел могут быть и те, с этими двумя словами», — объяснил Рябошапка.

Отвечая на вопрос, как он воспринял упоминание своей фамилии в разговоре президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, Рябошапка сказал, что его реакция была «спокойной и профессиональной». «Прокуратура вне политики», — пояснил он.

WSJ узнала о давлении Трампа на Зеленского во время телефонного разговора
Политика
Дональд Трамп

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму телефонного разговора Трампа с Зеленским, который состоялся 25 июля. Из расшифровки следует, что Трамп попросил президента Украины изучить ситуацию с бывшим членом совета директоров украинской частной компании Burisma Holdings Хантером Байденом. Зеленский в ответ пообещал, что этим займется новый генпрокурор, который «будет на 100% его человеком».

Отвечая на вопрос журналиста, как можно быть уверенным в справедливости расследования дел Burisma после таких слов Зеленского, генпрокурор сказал, что это должны показать дела, а не слова. «Наша прокуратура будет открытой, публичной и прозрачной, насколько это возможно в рамках Уголовно-процессуального кодекса. Вы будете видеть и понимать ход расследования. Дела покажут, словами убедить никого нельзя», — сказал Рябошапка.

Он также заверил журналистов, что ни один из украинских и иностранных политиков или чиновников не звонил ему и не пытался оказать влияние на решения по конкретным уголовным делам.

Луценко заявил об отсутствии нарушений закона со стороны сына Байдена
Политика

30 сентября Зеленский заявил, что на Украине не будут вести расследований по приказам из других стран, но правоохранительные органы готовы расследовать любые случаи нарушения украинских законов.

Ранее бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал, что он не считает сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера нарушителем украинского законодательства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59