Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Российского посла вызвали в МИД Хорватии из-за присоединения территорий

Российского посла вызвали в МИД Хорватии из-за присоединения новых территорий
Ранее действия России осудили США, Канада, Великобритания, Франция, Италия и Германия. Путин говорил, что у Запада нет «морального права» давать оценку выбору жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей
Фото: Antonio Bat / EPA /ТАСС
Фото: Antonio Bat / EPA /ТАСС

Министерство иностранных дел Хорватии вызвало российского посла Андрея Нестеренко после проведения референдумов и присоединения к России новых регионов. Ведомство выразило Москве «решительное осуждение» и назвало референдумы незаконными, говорится в сообщении МИДа в Twitter.

«Госсекретарь МИДа Андрея Метелко-Згомбич вызвала посла РФ Андрея Нестеренко, чтобы выразить решительное осуждение нелегальной аннексии оккупированных территорий Украины и референдумов», — сказано в сообщении.

Ранее о вызове в МИД российских послов также сообщили власти Великобритании, Германии, Польши, Швеции, Италии и Нидерландов. Решение также было принято в связи с присоединением к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Глава британского правительства Лиз Трасс, в частности, заявила, что эти территории считаются частью Украины, а президент Владимир Путин своими действиями в отношении них «в очередной раз нарушает международное право».

Российского посла вызвали в МИД Италии
Политика
Сергей Разов

Церемония подписания договора о присоединении к России новых территорий прошла 30 сентября. На ней Путин заявил, что вхождение регионов в Россию — «это воля миллионов людей» и Москва «не предаст» выбор жителей Донбасса, Запорожья и Херсона. По его словам, эти территории связаны с Россией «общей судьбой и тысячелетней историей» и люди там, «несмотря на все испытания, пронесли через года любовь» к этой стране.

Присоединение прошло после состоявшихся 23–27 сентября референдумов, по итогам которых большинство голосовавших выступили за вхождение регионов в состав России. Западные страны заявили, что не признают результатов референдумов, и в очередной раз осудили действия Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01