Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Совфед одобрил законы о присоединении ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья

Законы предусматривают внесение в российское законодательство изменений, связанных с увеличением количества субъектов до 89. Путин обещал, что жители новых регионов стали гражданами России навсегда
Фото: Сергей Ильницкий / EPA  / ТАСС
Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

Совет Федерации на заседании 4 октября одобрил федеральные конституционные законы о принятии в состав России четырех новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Ранее верхняя палата также одобрила заключенные с этими регионами договоры о присоединении.

Проекты конституционных законов внес в Госдуму президент России Владимир Путин 2 октября, депутаты приняли их накануне.

Совфед одобрил законы о присоединении ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья
Video

В документах говорится, что регионы после присоединения к России сохранят названия Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Эти названия будут добавлены в ст. 65 Конституции России, где перечислены все субъекты Российской Федерации.

Что важно знать про законы о присоединении четырех регионов к России
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

ДНР и ЛНР согласно законам войдут в состав России в «границах, установленных конституциями на день их образования», Херсонская и Запорожская области — в границах, «существовавших на день принятия в Российскую Федерацию». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне указал, что страна «продолжит советоваться с населением» Запорожской и Херсонской областей по вопросу границ.

Государственным языком в Донецкой и Луганской народных республиках будет русский, со дня принятия новых регионов в состав России жители этих территорий приобретают российское гражданство. Уехавшие же за границу смогут определиться с гражданством в течение месяца, рассказали в российском МИДе. «Так же, как и по Крыму было», — подчеркнул замминистра Евгений Иванов.

Эрдоган заявил, что Путин после референдумов «сделает то, что задумал»
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

В республиках Донбасса, а также на занятых российскими войсками территориях Запорожской и Херсонской областей с 23 по 27 сентября прошли референдумы. По утверждению властей этих территорий, присоединение к России поддержали 99,23% избирателей в ДНР, 98,42% — в ЛНР, 87,05% — на Херсонщине и 93,11% — в Запорожье.

После объявления результатов Путин подписал договоры с главами территорий о присоединении к России на правах новых субъектов, а Госдума 3 октября ратифицировала эти документы. «Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами навсегда», — заявил президент.

Украина считает проведение референдумов незаконным, аналогичного мнения придерживаются, в частности, ООН, Евросоюз, США, Турция и Сербия. «Это фикция, ложный предлог для попыток аннексии частей Украины силой», — заявил американский президент Джо Байден. Поддержку действиям России выразили власти Северной Кореи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кремль рассказал о контактах с США после визита Дмитриева в Майами Политика, 14:19
Кремль допустил уловку Украины во фразе Подоляка о деньгах на выборы Политика, 14:17
«ГПБ Мобайл» подвел итоги пяти лет работы Пресс-релиз, 14:15
На бывшем заводе VW в Калуге собрали 50 тыс. автомобилей Tenet Авто, 14:13
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46