Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Альтернатива для Германии» заявила о нападении на лидера партии

Лидер «Альтернативы для Германии» попал в больницу после инцидента на митинге
Сопредседателя партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупаллу увезли на скорой в больницу. В партии заявили, что на него напали, предположительно, уколов шприцем. В полиции не привели деталей случившегося
Фото: AfDrus / Twitter
Фото: AfDrus / Twitter

В немецком Ингольштадте (земля Бавария) на предвыборном мероприятии госпитализировали сопредседателя правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупаллу, пишет издание Junge Freiheit. Его увезли на скорой в больницу.

В партии заявили, что на него совершили «физическое нападение». «В связи с этим его доставили в больницу, где в настоящее время выясняется состояние его здоровья», — сказал представитель АдГ.

Представитель полиции сообщил изданию, что в настоящее время на месте проводится операция правоохранительных органов, однако не стал уточнять, идет ли речь о нападении.

Инцидент произошел во время митинга АдГ в Ингольштадте в среду днем. Хрупалла, со слов полицейских, сделал несколько селфи, а затем потерял сознание, рассказал изданию Donaukurier политик, бывший член «Австрийской партии свободы» (FPÖ) Геральд Гросс, присутствовавший на мероприятии. Главный кандидат АдГ на выборах в парламент Баварии Катрин Эбнер-Штайнер сообщила, что на месте был найден шприц.

Junge Freiheit Гросс сказал, что Хрупалла указал на двух молодых людей, которых сейчас допрашивает полиция. Австрийский политик также сообщил об «анафилактическом шоке» и найденной игле. По словам очевидцев, по подозрению в нападении были задержаны два человека.

Рядом с местом, где проходило мероприятие АдГ, проходил и митинг противников партии, в котором участвовали, в частности, сторонники Христианско-социального союза (ХСС), Левой партии и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), отмечает Donaukurier.

Шрёдера на церемонии не посадили рядом с Шольцем и Штайнмайером
Политика
Со-Ён Шрёдер-Ким и Герхард Шрёдер

В Баварии в воскресенье, 8 октября, пройдут выборы в местный парламент.

48-летний Хрупалла стоит у руля АдГ с 2019 года. Первоначально он возглавлял партию вместе с Йоргом Мойтеном, однако тот покинул АдГ в начале 2022 года. В июне 2022 года сопредседателями «Альтернативы для Германии» были избраны сам Хрупалла и Алис Вайдель.

Вайдель накануне, в День германского единства, отменила выступление в деревне Мёдларойт на границе Баварии и Тюрингии из соображений безопасности. Ее представитель заявил, что Вайдель и ее близких вывезли из ее дома «в безопасное место» из-за информации о возможном нападении на ее семью. При этом, по информации Spiegel, Вайдель была на известном курорте — Майорке.

В марте прошлого года Süddeutsche Zeitung писала, что в руководстве АдГ произошел конфликт из-за курса Хрупаллы. В частности, после начала военных действий на Украине его обвиняли в неспособности дистанцироваться от России и ее президента Владимира Путина. В мае этого года Хрупалла вместе с бывшим канцлером Германии Герхардом Шрёдером был приглашен на прием в посольстве России в Берлине по случаю Дня Победы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30