Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Турецкий поток» вошел в исключительную экономическую зону Турции

Строители газопровода «Турецкий поток» 4 ноября подвели трубу первой нитки к исключительной экономической зоне Турции в Черном море. До пуска газопровода осталось чуть более двух лет
Фото: пресс офис TurkStream
Фото: пресс офис TurkStream

Трубоукладочное судно ​Pioneering Spirit довело «Турецкий поток» до исключительной экономической зоны Турции, в российской зоне в Черном море вскоре начнется строительство второй ветки газопровода. Об этом говорится в пресс-релизе оператора строительства, поступившем в распоряжение РБК.

Символическое пересечение границы двух стран было отмечено укладкой двух секций труб с флагами России и Турции. В этом месте глубина залегания трубы одна из самых больших — 2171 м под уровнем моря.

Строительство первой нитки газопровода идет по запланированному графику. Менее чем за шесть месяцев с начала активной фазы строительства было построено около 25% морского участка «Турецкого потока». Общая длина уложенных труб составляет 448 км. Трубоукладочное судно Pioneering Spirit, занимающееся строительством газопровода, ведет его со средней скоростью около 4 км в день.

Фото: пресс офис TurkStream

На сушу «Турецкий поток» выйдет в районе населенного пункта Кыйыкёй, который расположен приблизительно в 100 км к западу от Стамбула. В октябре компания «Газпром» получила от турецкой стороны положительное экологическое заключение на отчет о воздействии на окружающую среду последнего участка проекта, который пройдет возле берегов Турции. По плану поставки газа по обеим ниткам газопровода должны​ начаться в декабре 2019 года.

Госдеп США снизил риски для российских экспортных трубопроводов
Экономика
Фото:Hamad I Mohammed / Reuters

Проектная пропускная мощность обеих веток «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м газа. По первой ветке газ будет поставляться непосредственно в Турцию, в то время как вторая будет доставлять его на европейский рынок. Изначально планировалось введение в строй четырех ниток, но позднее было принято решение сократить мощность газопровода вдвое. Осенью 2015 года проект был временно заморожен из-за ухудшения отношений России и Турции. Однако после того​ как отношения были восстановлены, соглашение о строительстве было все же подписано. Укладка труб «Турецкого потока» началась в мае 2017 года. В июне судно-трубоукладчик Pioneering Spirit посетил Владимир Путин.

Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53