Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Трамп заявил о странностях в подсчете голосов в штатах демократов

Президент США отметил, что лидировал во многих штатах, даже в тех, которые традиционно отдают голоса за демократов. Потом, заявил Трамп, он стал «волшебным образом» уступать Байдену по мере подсчета «появившихся» бюллетеней
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что лидировал на выборах президента США «во многих ключевых штатах», даже в тех, что находились под контролем Демократической партии.

«Затем, один за другим, они начали волшебным образом пропадать по мере того, как стали считать внезапно появившиеся пачки бюллетеней. ОЧЕНЬ СТРАННО», — написал он.

Президент также добавил, что социологи «восприняли это полностью и исторически неправильно».

Как американцы следят за результатами выборов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Позже Twitter пометил это сообщение Трампа как содержащее спорные утверждения, «которые могут вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах или другом гражданском мероприятии».

Это второй раз за день, когда соцсеть помечает твиты Трампа галкой «спорный контент». Ранее в среду так был отмечен пост президента о том, что демократы «пытаются украсть победу». «Мы поднялись высоко, но они пытаются украсть [победу на] выборах. Мы никогда не позволим им сделать это», — написал тогда Трамп.

Выступления Трампа и Байдена в «ночь выборов». Видео
Политика

Помимо этого в Facebook заявили, что будут отмечать посты кандидатов в президенты напоминаниями о том, что подсчет голосов еще идет и победитель не определен. Так Facebook отреагировал на заявление Трампа о том, что он одержал победу на выборах.

Ранее в среду действующий президент США заявлял, что в стране предпринимаются мошеннические действия при подсчете голосов. По его мнению, «миллионы и миллионы» американцев проголосовали за него. «Одна жалкая группа людей пытается лишить их избирательных прав. Это обман американской общественности. Это позор для нашей страны», — заявлял Трамп.

Штаб основного соперника действующего президента, бывшего вице-президента Джо Байдена в ответ заявил, что если республиканцы будут оспаривать в суде результаты голосования, то демократы задействуют своих юристов.

Итоги выборов президента США. Карта
Политика

В среду Байден вырвался в лидеры в Мичигане и Висконсине. Это так называемые колеблющиеся штаты, где жители не отдают однозначного предпочтения той или иной партии.

Кроме Мичигана и Висконсина основная борьба между кандидатами разворачивается еще в четырех колеблющихся штатах: Северной Каролине, Джорджии, Пенсильвании и Неваде. В трех из них — Джорджии, Северной Каролине и Пенсильвании — пока лидирует Трамп. В Неваде он уступил лидерство Байдену.

Из общего числа штатов Трамп лидирует в 23, Байден — в 21. При этом, по данным Bloomberg на 18:30 мск, у Байдена было больше голосов выборщиков (238), чем у Трампа (213). Для победы кандидату нужно набрать 270 голосов.

Как американцы голосуют на президентских выборах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51