Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Мэрия Хельсинки подала в суд на российских владельцев арены Helsinki Hall

Как писали финские СМИ, арена Helsinki Hall принадлежит бизнесменам Тимченко и Ротенбергу. Мэрия Хельсинки ранее говорила, что власти намерены выкупить арену. Теперь власти подали иск с требованием расторгнуть договор аренды земли
Фото: Urs Lindt / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Urs Lindt / Keystone Press Agency / Global Look Press

Мэрия Хельсинки подала исковое заявление против компании Helsinki Halli Oy с требованием расторгнуть договор аренды с российскими владельцами спортивно-концертной арены Helsinki Hall, ссылаясь на невыплату ими задолженности по аренде земли. По данным Helsingin Sanomat и Yle, арена принадлежит бизнесменам Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу.

«В среду, 30 октября, город Хельсинки подал заявление о вызове в окружной суд Хельсинки в связи с неуплатой арендной платы за землю у арены в [районе] Илмала. <…> Компания Helsinki Halli Oy не выплачивает арендную плату за землю с 1 июля 2024 года, и общая сумма задолженности составляет около €212 тыс.», — говорится в заявлении на сайте мэрии.

Власти требуют расторжения договора аренды, поскольку деньги так и не были переведены. По сообщению мэрии, уведомление о расторжении арендного договора было направлено владельцам 19 сентября 2024 года.

На принадлежащую Тимченко и Ротенбергу арену в Хельсинки проникли воры
Спорт
Фото:mynewsdesk / wikipedia.org

Helsinki Hall была построена в 1997 году. Ее максимальная вместимость — 13,5 тыс. человек. Арена не используется с весны 2022 года, после того как Евросоюз ввел санкции против России. Мэр Хельсинки Юхана Вартиайнен в октябре 2022 года сообщил Yle о наличии нескольких желающих выкупить объект. Однако, отмечал он, на тот момент городские власти не могли рассматривать продажу арены, поскольку ее владельцы оплатили аренду земли в соответствии с договором.

После того как в декабре 2023 года был принят 12-й пакет санкций ЕС против России, владельцам арены было разрешено продать ее добровольно. Срок, установленный для добровольной продажи акций компании, владеющей ареной, истек 30 июня.

В августе в мэрии города сообщили, что финские власти ведут переговоры о покупке арены Helsinki Hall. В мэрии подчеркнули, что город предпринимает шаги для приобретения акций или имущества арены. Если добровольная продажа не состоится, то процесс экспроприации запустят в октябре, подчеркивали городские власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57