Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польский министр обвинил Зеленского в попытке втянуть Варшаву в конфликт

Зеленский не раз призывал западные страны помочь с перехватом российских ракет и дронов. Польский вице-премьер Гавковский заявил, что подобными призывами украинский президент намерен втянуть его страну в конфликт с Россией
Кшиштоф Гавковский
Кшиштоф Гавковский (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Украинский президент Владимир Зеленский хочет втянуть Польшу в военный конфликт с Россией, призывая Варшаву перехватывать ракеты над Украиной. Об этом в эфире радиостанции Radio Zet заявил польский вице-премьер, министр цифровизации Кшиштоф Гавковский.

«У меня такое впечатление, что последние слова из уст президента Зеленского недостойны политика, который многим обязан Польше. Это и подаренная техника, и забота о гражданах, Польша — большой друг Украины, транспортный хаб. Мне казалось, что в таких ситуациях ты говоришь кому-то «спасибо», а не притесняешь его», — сказал Гавковский (цитата по kresy.pl).

Он пояснил, что речь идет в том числе о требовании Зеленского к Варшаве сбивать российские ракеты над территорией Украины. «Этими заявлениями Зеленский хочет втянуть Польшу в войну с Россией. Я не согласен с такими заявлениями», — добавил политик.

Пентагон объяснил отказ Запада сбивать российские ракеты над Украиной
Политика
Сабрина Сингх

Зеленский не раз призывал западные страны помочь с перехватом российских ракет и дронов, в том числе ссылаясь на уничтожение ими беспилотников и баллистических ракет Ирана, которые были направлены против Израиля. В НАТО отвергали идею сбивать российские ракеты над Украиной. Бывший генсек альянса Йенс Столтенберг говорил, что блок не намерен становиться частью конфликта Киева и Москвы.

В Польше по-разному высказывались по поводу помощи Украине в перехвате ракет. Глава МИДа страны Радослав Сикорский говорил, что Польша и другие граничащие с Украиной государства обязаны сбивать российские ракеты, прежде чем они войдут в их воздушное пространство, для обеспечения собственной безопасности. В то же время министр обороны Владислав Косиняк-Камыш, напротив, ссылался на позицию альянса: по его словам, ни одна страна не примет подобное решение «в индивидуальном порядке», в НАТО сторонников такой идеи нет.

Российские власти осуждают помощь западных стран Украине, в том числе военную. МИД России обещал, что если польские власти поддадутся «авантюрному порыву» и решатся перехватить российские дальнобойные средства поражения, то реакция Москвы будет «адекватной и вполне конкретной».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 19:57
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22