Перейти к основному контенту
Политика ,  
10 

Генпрокурор Украины анонсировал новые санкции против россиян

В администрации Порошенко изучат списки российских юридических и физических лиц, против которых генпрокурор Украины Юрий Луценко предложил ввести новые санкции. Окончательное решение будет принято на заседании СНБО
Юрий Луценко
Юрий Луценко (Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости)

Администрация президента Украины запросила списки физических и юридических лиц из России, против которых предлагается ввести санкции. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в Одессе, передает «Интерфакс-Украина».

«В ближайшее время состоится ряд совещаний, которые завершатся решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Надеюсь, что президент [Украины Петр Порошенко] меня поддержит [в вопросе введения санкций против россиян]», — сказал Луценко.

Накануне украинский генпрокурор в интервью телеканалу ICTV рассказал о необходимости ввести санкции против ряда физлиц и юрлиц из России. «По моему мнению, эта блокировка должна продлиться до деоккупации нашей страны», — подчеркнул Луценко. Тогда же он направил письмо с соответствующим предложением Порошенко и секретарю СНБО Александру Турчинову.

Генпрокурор рассказал, что в ряде сфер на Украине российские физлица и юрлица «имеют монополию». «Уверен, что пора положить конец ведению бизнеса россиян в стране, на которую они напали без объявления войны», — сказал Луценко.

Кто из богатейших украинцев попал в санкционный список России
Фотогалерея 
Состояние в мировом рейтинге Forbes:  $1,6 млрд (1477-е место)

Возглавляет группу «Финансы и кредит», которая включает предприятия в сфере металлургии, разработок железной и ферромарганцевой руды, машиностроения, транспорта, фармацевтики, судостроения, энергетики, страхования, пищевой промышленности. В 2015 году Национальный банк Украины признал банк Жеваго «Финансы и кредит» неплатежеспособным.

Жеваго — почетный президент ФК «Ворскла», народный депутат. До присоединения Крыма к России в 2014 году ему принадлежал судостроительный завод в Керчи «Залив»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 ноября подписал постановление о введении санкций против украинских юрлиц и физлиц. В черные списки попали металлургические, химические, агропромышленные, фармацевтические, энергетические компании и предприятия, а также банки и производитель искусственных зубов «Стома». Под ограничения также попали крупнейшие украинские компании, подконтрольные бизнесменам Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому.

Санкции России против Украины. Главное
Политика
Дмитрий Медведев

Российские власти заявили, что снимут санкции только после того, как Киев отменит свои ограничения против Москвы, в последний раз они были расширены в конце мая. Тогда под санкции попали совладелец UC Rusal Олег Дерипаска, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин и другие. В октябре Киев присоединился к сентябрьскому продлению санкций против России со стороны Совета Европы. В Кремле подчеркивали, что инициатором введения ограничений была Украина, а ответ Москвы стал вынужденной мерой.

Авторы
Теги
Лента новостей
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:04
У россиян вырос спрос на подешевевшие пляжные туры в КитайБизнес, 10:00
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона, обрушившегося на МосквуТехнологии и медиа, 09:55
Кремль заявил, что предложение Путина ВСУ сложить оружие скоро истечетПолитика, 09:44
Глава РФПИ придложил Маску совместную экспедицию на МарсПолитика, 09:41
Делегация российского МИДа приехала в Северную КореюПолитика, 09:35
Центр Минздрава сообщил о нарушении поставок препарата от муковисцидозаОбщество, 09:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маск анонсировал полет Starship на Марс с человекоподобным роботомПолитика, 09:28
Вильфанд предупредил о сильном ветре, осадках и гололеде в части регионовОбщество, 09:15
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
«Хайповые акции уже выросли». Какие компании выиграют от снятия санкцийPro, 09:03
Три дерби за два дня. Чего ждать от тура РПЛСпорт, 09:01
Аналитики предсказали сохранение ставки ЦБ и отказ от жесткого сигналаФинансы, 09:01
Axios узнал о скорой отставке спецпосланника Трампа по заложникамПолитика, 08:54