Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Иране упразднили полицию нравов после волны протестов

Генпрокуратура Ирана объявила об упразднении полиции нравов после волны протестов
Генпрокурор Ирана заявил, что полиция нравов не имеет отношения к судебной системе. Поводом для массовых беспорядков в стране стала гибель в полицейском участке Махсы Амини, которую задержали за неправильное ношение хиджаба
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

В Иране упразднили полицию нравов после масштабных акций протеста и беспорядков по всей стране, поводом для которых стала гибель Махсы Амини. Об этом заявил генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери, передает Shargh Daily.

«Полиция нравов не имеет никакого отношения к судебной системе, и она была закрыта», — сообщил он.

Также генпрокурор заявил, что парламент и судебные органы работают над изменением закона, обязывающего женщин носить хиджаб. Как именно его изменят, он не уточнил.

Al Jazeera отмечает, что подтверждений прекращения работы патрулей полиции нравов на улицах, пока нет.

В сентябре в Иране начались массовые протесты. Поводом стала смерть 22-летней студентки курдского происхождения Махсы Амини, которую задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба.

В полицейский участок Амини увели для «перевоспитания», там у нее, по версии властей, случился инсульт. Девушку госпитализировали, однако позднее она умерла. Родственники погибшей заверили, что у нее не было проблем со здоровьем, и потребовали расследовать гибель девушки.

Власти Ирана подтвердили гибель 200 человек после начала протестов
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

После похорон Амини в иранском Курдистане 17 сентября в стране вспыхнули протесты, которые в итоге охватили около 80 городов. Главным лозунгом протестующих стала триада «Женщины, жизнь, свобода». Позднее добавились антиправительственные призывы, в том числе к свержению «диктатора» аятоллы Али Хаменеи.

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал правительство Ирана прекратить преследовать женщин и разрешить мирные акции протеста.

Иранская армия сочла протесты попыткой «ослабить исламский режим». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал США и Израиль организаторами беспорядков.

В середине ноября иранский суд вынес первый смертный приговор участнику беспорядков. По данным агентства Mizan, приговор является предварительным и подлежит обжалованию. Смертная казнь грозит 28 участникам беспорядков.

Совет национальной безопасности Ирана объявил 3 декабря, что в ходе беспорядков в Иране погибли более 200 человек. Иранская правозащитная организация Iran Human Rights ранее сообщала о 448 погибших, в том числе о 60 детях и 29 женщинах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02