Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Протестующие пошли на штурм администрации Алма-Аты

На площади у городской администрации собрались около 10 тыс. человек. В город введены войска и военная техника

Толпа протестующих окружила акимат Алма-Аты, они пытаются прорваться в здание. Силовики сдерживают их светошумовыми гранатами, сообщает Orda.kz.

По данным издания, на площади республики находятся порядка 10 тыс. протестующих, у некоторых из них есть дубинки.

Столкновения силовиков и протестующих в Казахстане. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Владимир Третьяков / AP

Заместитель акима Ержан Бабакумаров подтвердил, что демонстранты штурмовали здание администрации. «Штурм был. Вывести всех успели, часть сотрудников работает дистанционно», — сказал он Informburo.

В Алма-Ату введены воинские подразделения и военная техника, в том числе бронетранспортеры. В городе и Алма-Атинской области введены чрезвычайное положение и комендантский час. В них временно запрещена продажа оружия, введен особый режим оборота лекарственных и наркотических средств и алкоголя, а также действует запрет на проведение массовых собраний. Сотрудникам правоохранительных органов имеют право проводить личный досмотр и досмотр автомобилей.

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

С 1 января в Казахстане вдвое повысили цены на сжиженный газ. В Министерстве энергетики республики объяснили это «законами рынка». По словам главы ведомства Магзума Мирзагалиева, себестоимость производства газа составляет около 100 тыс. тенге при действовавшей цене в 50-60 тенге. Если эту цену сохранить, стране грозит «постоянный дефицит» и остановка заводов, заявил он.

На фоне повышения цены на сжиженный газ на заправках в республике начались массовые акции протеста. После этого власти вернули стоимость топлива на прежний уровень, а правительство ушло в отставку. Однако теперь демонстранты предъявили ряд политических требований, в том числе возврат к Конституции 1993 года, а также проведение народных выборов в регионах.

Протесты сопровождались столкновениями с силовиками. Демонстранты били стекла администраций, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью. Сотрудники правоохранительных органов разгоняли толпу светошумовыми гранатами.

За ночь в Казахстане задержали более 200 человек, начаты досудебные расследования по фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства и нападения на здания госорганов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Тренер объяснил отсутствии бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46