Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Президент Казахстана обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке

Президент Казахстана объяснил свое решение тем, что в стране действуют «террористические банды», подготовленные за рубежом
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Алексей Никольский / AP)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал «уместным и своевременным» обращение к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности, сообщает «Sputnik Казахстан».

По итогам совещания в столице страны Токаев направил обращение к лидерам стран ОДКБ с просьбой о поддержке Казахстана в сложившемся кризисе. По его словам, задача — преодолеть «террористическую угрозу».

Токаев заявил, что захват крупных объектов инфраструктуры осуществляют «террористические банды». По его словам, речь идет о «внешней агрессии», поскольку речь идет о группах, подготовленных за рубежом.

Назарбаева сбросили с пьедестала: первые итоги протестов в Казахстане
Политика
Фото:Reuters

«Это подрыв целостности государства и, самое главное, это нападение на наших граждан», — сказал Токаев.

РБК направил запрос в ОДКБ.

В ОДКБ, помимо Казахстана, входят Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

В соответствии со ст. 4 договора об ОДКБ участники соглашения незамедлительно предоставляют помощь государству, которое подверглось нападению извне, включая военную. В соответствии со ст. 2 участники соглашения в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи. Решение об использовании сил и средств системы коллективной безопасности в соответствии принимается главами государств-участников, указано в документе.

Вечером 5 января пресс-служба белорусского президента сообщила о том, что Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым. Они обсудили кризисную ситуацию в Казахстане. Подробности разговора не сообщались.

На фоне повышения цен на газовое топливо для автомобилей 2 января на западе Казахстана начались беспорядки, которые охватили значительную часть страны. В крупнейшем городе страны — Алма-Ате — протестующие захватили в том числе областную администрацию, резиденцию президента и аэропорт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16