Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WP узнала причины отказа США поставлять Киеву танки Abrams

WP: США исключают поставку Abrams Украине по техническим причинам
Танк Abrams подвержен поломкам, а для его технического обслуживания требуется высококвалифицированный персонал
Танк Abrams
Танк Abrams (Фото: Spc. Charles Leitner / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Администрация президента США Джо Байдена по-прежнему исключает поставки Украине американских танков Abrams, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме.

Причины отказа — технические. Собеседники газеты указали, что такой танк весит 55 т, его газотурбинный двигатель расходует топливо с огромной скоростью, подвержен поломкам, а для его технического обслуживания требуется высококвалифицированный персонал.

M1A1 Abrams — основной боевой танк США, серийно выпускается с 1980 года. Оснащен 120-мм танковой пушкой. Дальность эффективной стрельбы — порядка 2500–3000 м.

Издание отмечает, что танки Abrams настолько тяжелые, что их не стали привлекать к празднованию Дня независимости США (отмечается 4 июля) в Вашингтоне в 2019 году, чего хотел тогдашний президент Дональд Трамп. Были опасения, что гусеницы Abrams разрушат городские улицы, пишет газета.

Киев ранее неоднократно просил западные страны о поставках современных танков западного производства. Польша и другие страны Восточной Европы при этом передавали Украине советские Т-72.

Осенью Politico со ссылкой на источники писало, что «танки заняли первое место в списке желаний Киева». Издание со ссылкой на экспертов отмечало, что Украине нужны американские M1 Abrams и немецкие Leopard, но США и Германия медлят с их поставками «отчасти из-за проблем с обучением и логистикой». Берлин указывал, что не хочет поставлять Киеву боевые танки западного образца, например Leopard 2, в одиночку и без согласия своих союзников.

WP отмечает, что после нескольких месяцев сопротивления просьбам Киева США и их союзники все же согласились обсудить поставки различных боевых машин. Так, накануне американский президент Джо Байден подтвердил обсуждение отправки на Украину боевых машин пехоты (БМП) Bradley. Бывший аналитик оборонного бюджета Белого дома Марк Канчиан отмечал, что Bradley — «по сути, легкий танк» и в отличие от уже поставленных Киеву бронетранспортеров M113 вооружен 25-миллиметровой пушкой и противотанковыми ракетами TOW.

В октябре министр обороны Украины Алексей Резников выражал мнение, что Киев получит танки и истребители западного производства так же, как и другое вооружение, которое США изначально не хотели поставлять. Он привел в пример зенитные ракеты Stinger, в которых украинским властям было отказано в ноябре 2021 года. При этом их поставка все-таки была осуществлена после начала российской спецоперации.

Россия не раз выступала с критикой поставок западного оружия Киеву. Министр иностранных дел Сергей Лавров летом говорил, что с увеличением дальнобойности передаваемых Украине вооружений российская сторона будет на соответствующую дистанцию «отодвигать» линии угроз от своих границ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что цели спецоперации будут достигнуты, несмотря на поставки оружия Украине, которые доставят ей лишь «больше страданий».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00