Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

«Хайят Тахрир аш-Шам» заблюрила Бербок на фото со встречи в Дамаске

Лицо Бербок и двух, предположительно, переводчиц заблюрили на фотографиях со встречи с представителями ХТШ в Дамаске, передает N-tv. Die Welt публиковал видео, на котором новые власти Сирии отказались пожимать ей руку
Анналена Бербок, Ахмед аш-Шараа, Жан-Ноэль Барро и Асаад Хасан аш-Шибани в Дамаске, Сирия, 3 января 2025 г.
Анналена Бербок, Ахмед аш-Шараа, Жан-Ноэль Барро и Асаад Хасан аш-Шибани в Дамаске, Сирия, 3 января 2025 г. (Фото: Hayat Tahrir Al-Sham / Reuters)

В аккаунтах в социальных сетях, близких к группировке «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России), пришедшей к власти в Сирии, заблюрили на фотографиях главу немецкого МИДа Анналену Бербок, на это обратил внимание немецкий телеканал N-tv.

Анналена Бербок, Ахмед аш-Шараа, Жан-Ноэль Барро и Асаад Хасан аш-Шибани в Дамаске, Сирия, 3 января 2025 г.
Анналена Бербок, Ахмед аш-Шараа, Жан-Ноэль Барро и Асаад Хасан аш-Шибани в Дамаске, Сирия, 3 января 2025 г.

Бербок и ее французский коллега Жан-Ноэль Барро прибыли в Дамаск 3 января, чтобы от имени ЕС обсудить политические перспективы, в том числе права женщин, с новыми властями Сирии после свержения Башара Асада. После переговоров в социальных сетях ХТШ были опубликованы четыре фотографии, на которых лицо главы МИД Германии и еще двух, предположительно, переводчиц, оказались заблюрены, а Барро — нет, отмечает N-tv.

Представители новых властей Сирии отказались пожимать руку Бербок
Политика
Анналена Бербок, Жан-Ноэль Барро и Ахмед аль-Шараа в Дамаске, Сирия

Die Welt публиковал видеозапись, на которой представители новой сирийской власти отказались пожимать руку Бербок. Коран не запрещает рукопожатие между мужчиной и женщиной, однако строго религиозные мусульмане, такие как члены ХТШ, считают это первым шагом к «блуду», отмечает N-tv.

Жена бывшего президента Сирии Асма Асад появлялась на публике без хиджаба, и умеренная интерпретация ислама отразилась на работе государственного агентства SANA, которое не ретушировало фотографии Бербок, подчеркивает телеканал. Нельзя исключать, что ХТШ в будущем также станет более умеренной, так как ее лидер Ахмед аш-Шараа пообещал распустить исламистское ополчение и провести выборы, однако вопрос о том, насколько они будут честными и свободными, остается открытым, передает N-tv, добавив, что правозащитники фиксировали пытки и убийства политических оппонентов повстанцев в частично контролируемой ими ранее провинции Идлиб.

Именно оттуда антиправительственные силы во главе с ХТШ начали свое наступление в конце ноября. 8 декабря они объявили о контроле над Дамаском и свержении режима Асада. Экс-президент Сирии сложил свои полномочия и получил убежище в России. Временным главой правительства стал бывший лидер оппозиционного «Правительства спасения Сирии» Мухаммед аль-Башир. Глава сирийского МИДа Асаад Хасан аш-Шибани заявил о планах сформировать кабмин, который представит интересы всех слоев населения республики.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15