Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пауэлл представил данные спецслужб об оружии Ирака

Сегодня на заседании Совета безопасности ООН, созванном по инициативе Соединенных Штатов, государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что Ирак не предпринял никаких усилий по разоружению и нарушает, таким образом, резолюции ООН.
Пауэлл представил данные спецслужб об оружии Ирака

Глава американского внешнеполитического ведомства дал участникам заседания заслушать перехваченные спецслужбами записи разговоров иракских официальных лиц о подготовке к визиту инспекторов ООН. В разговоре один из собеседников сообщает о том, что все вооружение надежно спрятано.

Колин Пауэлл отказался сообщить, каким именно способом была получена данная информация. По его словам, решение не раскрывать источники спецслужб было принято в последнюю минуту и объясняется соображениями безопасности. Пауэлл заявил, что не может рассказать членам СБ всего, что известно спецслужбам, однако "даже та ограниченная информация, которую можно раскрыть", показывает, что в Ираке налажена совершенная мобильная система по производству бактериологического оружия. Так, Ирак имеет не менее семи мобильных лабораторий по производству биооружия, установленных на грузовиках. Такие лаборатории практически невозможно обнаружить, а производить в них можно, в частности, рицин и споры сибирской язвы. При этом, по американским данным, с 1998 года Ирак проводит эксперименты на заключенных для изучения эффективности разрабатываемого им химического оружия.

Госсекретарь США также представил несколько спутниковых снимков иракских объектов, в частности, химического завода в районе Таджи и ряда военных объектов, производящих, по американским данным, баллистические ракеты. По словам Колина Пауэлла, на снимках зафиксированы передвижения "некоего" оборудования. "Мы не можем сказать, что это было за оборудование и куда оно было перемещено, однако все перемещения были зафиксированы за несколько дней до посещения этих объектов международными инспекторами", - заявил американский дипломат. Таким образом, иракский режим разработал систему укрывания запрещенного оружия от экспертов ООН. Анализ фотосъемок показывает, что иракцы осуществляют переброску военного оборудования с тем, чтобы не допустить ознакомления с ними инспекторов.

Колин Пауэлл также заявил, что Ирак обладает двумя из трех необходимых компонентов для производства ядерного оружия и в настоящее время пытается получить третий. Кроме того, у Ирака есть программы по производству ракет запрещенного радиуса действия (1,2 тыс. километров). По словам госсекретаря США, Ирак незаконно импортировал в страну 380 ракетных двигателей с тем, чтобы оснастить ими ракеты, радиус действия которых намного превышал пределы, установленные для иракского ракетного оружия резолюциями СБ ООН. В Вашингтоне также считают, что Ирак представил Соединенным Штатам сокращенный список ученых, участвовавших в производстве оружия массового уничтожения. В списке значится только около 500 имен, тогда как согласно американским данным, их должно быть около 3,5 тысяч.

По утверждению Колина Пауэлла, имеющаяся информация доказывает "попытки Ирака скрыть запрещенное оружие" и является доказательством нарушения Багдадом резолюции №1441 Совета безопасности ООН. Американский дипломат считает, что основной вывод, который должен последовать после получения данной информации - необходимость "привлечь Ирак к ответу за невыполнение резолюции №1441".

На сегодняшнем заседании Совета безопасности присутствовал и представитель Ирака в ООН Мохаммад Аль-Даури. Впрочем, еще до заседания он отверг обвинения в адрес Багдада и предложил международному сообществу дождаться возвращения в эту страну главы комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям Ханса Бликса и руководителя Международного агентства по атомной энергии Мохаммеда Эль-Барадеи, чтобы затем выслушать их подробный отчет о работе в Ираке. Напомним, предыдущий доклад Бликса и Эль-Барадеи был весьма противоречив.

В свою очередь, министр иностранных дел России Игорь Иванов, выступая на заседании СБ ООН, заявил, что Ирак должен предоставить ответы на вопросы, поднятые Колином Пауэллом, а инспекторы ООН должны будут проверить все аспекты сделанного им заявления. "Информация, представленная нам сегодня, потребует очень серьезного и подробного изучения. Эксперты наших стран должны приступить к ее анализу и сделать соответствующие выводы".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41