Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Джон Керри пообещал «не закрывать глаза» на российские танки в Донбассе

Госсекретарь США Джон Керри назвал «российскую агрессию» наибольшей угрозой для Украины. Он предупредил, что Вашингтон не будет «закрывать глаза» на российские танки в Донбассе
Джон Керри пообещал «не закрывать глаза» на российские танки в Донбассе

Госсекретарь Джон Керри прибыл с визитом в Киев, где провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Перед началом встречи Керри заявил, что США не намерены вступать в конфликт с Россией и надеются на дипломатическое решение противостояния на востоке Украины.

«Россия продолжает свою агрессию на востоке Украины. Иначе нельзя назвать происходящее. Мы не пытаемся вступить в конфликт с Россией, и никто этого не хочет: ни президент Порошенко, ни Соединенные Штаты, ни Евросоюз. Об этом речь не идет», – сказал Керри, выступая вместе с Порошенко.​ «Мы надеемся, что Россия воспользуется нашей широкой поддержкой в плане того, что есть дипломатическое решение. Мы хотим именно этого», – цитирует Керри Интерфакс.

По окончании переговоров Керри заявил, что «российская агрессия» на востоке Украины представляет собой самую большую опасность для Украины, и что Вашингтон, продолжая искать дипломатическое решение, не будет «закрывать глаза» на российские танки и военных, пересекающих российско-украинскую границу, сообщает Reuters.

Керри традиционно призвал Москву немедленно предпринять меры для прекращения огня в зоне конфликта на Украине. Кроме того, госсекретарь сообщил, что в ближайшие дни может быть найден способ для прекращения вооруженного конфликта на Украине. Reuters напоминает, что власти России настойчиво отрицают заявления Киева и Запада об участии российских военных в конфликте и переброске военной техники.

Госсекретарь США также напомнил президенту Порошенко об обязательстве дать особый статус некоторым районам Донбасса. «Президент Порошенко утром сказал, что он поддерживает закон о специальном статусе и расширении политических прав Донбасса. Очень важно не забывать, что он также взял на себя обязательство воплощать в жизнь конституционные реформы и провести честные выборы в Донбассе», – отметил Керри.

Керри приехал в Киев в тот же день, когда о визите в столицу Украины неожиданно объявили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. После переговоров на Украине Олланд и Меркель отправятся в Киев, где в пятницу, 6 февраля, проведут переговоры с президентом Владимиром Путиным. Российский МИД подтвердил, что главы Франции и Германии приедут в Москву, а визит госсекретаря США не ожидается. 

Меркель и Олланд собираются сделать новое предложение по разрешению украинского кризиса. «Вместе с Ангелой Меркель мы решили предпринять новую инициативу», – заявил Олланд на пресс-конференции. – Чтобы покончить с конфликтом, мы сделаем новое предложение, которое будет основано на территориальной целостности Украины». По словам Олланда, переговоры будут на высшем уровне. О сути новых предложений стороны не рассказали, отметив, что целью визита является составление текста соглашения, приемлемого для всех сторон.

Перед отъездом из Парижа Олланд сделал заявление о перспективах членства Украины в НАТО. «Франция не поддерживает вступление Украины в НАТО», – сказал он, специально уточнив, что делает это заявление для России, которая неоднократно выражала беспокойство по этому вопросу.

Кремль заявил, что не в курсе содержания новых инициатив европейских лидеров. Однако официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, говоря о предстоящей встрече, выразил надежду, что переговоры внесут ясность в вопрос отправки миротворцев ООН на Украину. ​Чиновник также отметил, что намерение Вашингтона передавать Украине летальное оружие вызывает серьезную озабоченность Москвы. Это приведет не только к усилению конфликта на юго-востоке Украины, но и к появлению угрозы для безопасности России, считает Лукашевич.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31