Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп отказался давать показания на процессе по импичменту

Защита экс-президента считает процедуру импичмента неконституционной. Запрос обвинителей выступить в рамках процесса — «пиар-трюк», заявили адвокаты
Фото: Carlos Barria / Reuters
Фото: Carlos Barria / Reuters

Бывший президент США Дональд Трамп не будет давать показания в конгрессе США в рамках процедуры импичмента, сообщил CNN его советник Джейсон Миллер.

«Президент не будет давать показания на неконституционном процессе», — сказал Миллер.

Ранее обвинители от палаты представителей конгресса США направили Трампу письмо, в котором потребовали, чтобы он дал показания под присягой в рамках процедуры импичмента с 8 по 11 февраля. Обвинители также указывали, что имеют право расценить возможный отказ экс-президента как свидетельство в пользу его виновности.

Адвокаты Трампа Брюс Кастор и Дэвид Шон назвали запрос обвинителей выступить в рамках процесса «пиар-трюком». «Как вы определенно знаете, эта неконституционная процедура просто не может привести к каким-либо отрицательным выводам», — заявили юристы. По их словам, конгрессмены не могут доказать свои обвинения против Трампа, а «использование Конституции с целью проведения так называемой процедуры импичмента — слишком серьезное дело, чтобы пытаться играть в эти игры».

Признать процедуру импичмента Трампу незаконной ранее призвал сенатор-республиканец Рэнд Пол. Он указывал, что, поскольку бывший президент уже не занимает государственный пост и является частным лицом, в импичменте нет смыла. Сенат не поддержал инициативу Пола.

СМИ узнали о планах Трампа письменно выступить на процессе по импичменту
Политика
Дональд Трамп

Палата представителей конгресса США объявила импичмент Трампу 13 января. Поводом стали беспорядки в Вашингтоне, во время которых сторонники экс-президента штурмом взяли здание Капитолия. Они пытались воспрепятствовать утверждению итогов президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джо Байден. Демократы посчитали, что Трамп подстрекал граждан к беспорядкам.

Трамп стал первым президентом, которому палата представителей объявила импичмент дважды. Первую попытку отстранить его от должности демократы предприняли в 2019 году, однако сенат, где большинство было у республиканцев, оправдал Трампа.

По мнению нынешнего президента США, импичмент Трампу не завершится успехом, так как в сенате не будет достаточно голосов, чтобы его утвердить. Для утверждения импичмент должны поддержать 67 сенаторов из 100, то есть две трети. Учитывая расстановку сил в нынешнем составе сената, демократам нужно получить голоса 17 республиканцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17