Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Экс-премьер Израиля рассказал об обещании Путина не убивать Зеленского

Экс-премьер Израиля Беннет рассказал об обещании Путина не убивать Зеленского
Разговор с президентом России состоялся в начале марта прошлого года, когда Нафтали Беннет приезжал в Москву. По его словам, он спросил: «Вы собираетесь убить Зеленского?» Путин ответил отрицательно
Нафтали Беннет
Нафтали Беннет (Фото: Amir Levy / Getty Images)

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что президент России Владимир Путин обещал ему «не убивать» украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом Беннет рассказал в интервью телеканалу Channel 12, его слова приводит Times of Israel.

В интервью экс-премьер рассказал о своей встрече с Путиным в начале марта прошлого года, когда он прилетел в Москву, чтобы выступить посредником. «Я знал, что Зеленский под угрозой, в бункере… Я спросил [Путина]: «Вы собираетесь убить Зеленского?» Он ответил: «Я не буду убивать Зеленского», — вспоминает Беннет.

По его словам, он переспросил: «Вы даете мне слово, что не убьете Зеленского?» Путин повторил, что не собирается это делать, пересказал бывший премьер.

Беннет рассказал, что после разговора с российским президентом сразу позвонил Зеленскому и передал ему слова Путина. Украинский лидер спросил его, уверен ли Беннет. Тот ответил: «100 процентов. [Путин] не собирается вас убивать».

Шольц рассказал, что Путин никогда ему не угрожал
Политика
Олаф Шольц

Через два часа Зеленский пошел в свой кабинет и сделал там селфи, заявив: «Я не боюсь», рассказал экс-премьер.

В конце декабря телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к украинскому президенту, сообщал, что власти США усиливали меры безопасности из-за визита Зеленского в страну, в Вашингтоне опасались возможного покушения на него. По словам собеседника, Зеленский планировал свою поездку несколько месяцев, а на его решение поехать в Соединенные Штаты повлияло «значительное развитие отношений» — в частности, согласие американского президента Джо Байдена отправить на Украину системы ПВО Patriot. Из-за опасений высокопоставленные правительственные чиновники, а также сотрудники посольства в США не были заранее проинформированы о предстоящем визите Зеленского, сообщал CNN.

В середине января газета The Independent опубликовала выдержки из книги американского журналиста и публициста Криса Уиппла «Сражение его жизни: в стенах байденовского Белого дома», в которой он пишет, что директор ЦРУ Уильям Бернс перед началом военных действий на Украине ездил в Киев, чтобы предупредить Зеленского об угрозе покушений. Украинская сторона заявляла, что президент пережил более десятка покушений начиная с февраля. Уиппл утверждает, что как минимум два из них удалось предотвратить благодаря разведданным, которые Бернс передал Зеленскому во время поездки в Киев.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
ХАМАС и Израиль согласовали обмен после срыва договоренностейПолитика, 07:46
Президент Колумбии назвал «глупостью» Зеленского соглашение по сырьюПолитика, 07:40
Над Россией за ночь сбили 128 дроновПолитика, 07:32
Волатильность рубля достигла максимума за годФинансы, 07:30
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка трудаPro, 07:01
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41
Эксперт допустил пересмотр границ НАТО Трампом по просьбе РоссииПолитика, 05:37
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43