Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Украинская правда» узнала, кого в ВСУ отправят в отставку с Залужным

«Украинская правда»: начальника Генштаба ВСУ могут уволить вместе с Залужным
Вместе с Валерием Залужным в отставку может уйти начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала, сообщили источники «Украинской правды». По их словам, эти кадровые перемены произойдут в середине недели
Сергей Шаптала и Валерий Залужный
Сергей Шаптала и Валерий Залужный (Фото: vzaluzhnyi / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность отставки не только главнокомандующего вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного, но и начальника Генерального штаба Сергея Шапталы. Об этом сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в правительстве страны.

«Шаптала также покинет Генштаб. [Судьба] всех остальных пока не решена», — заявил один собеседник газеты.

«Все эти события [по поводу отставки Залужного и Шапталы] могут произойти в середине недели», — добавил другой источник «Украинской правды».

Поздравляя Шапталу с днем рождения 5 февраля, Залужный опубликовал совместное фото и подписал: «Нам все равно будет очень сложно, но нам точно никогда не будет стыдно».

Зеленский подтвердил, что размышляет о замене главкома Залужного
Политика
Владимир Зеленский и Валерий Залужный

Накануне Зеленский указал на необходимость кадрового обновления управленческого аппарата Украины. Он также впервые подтвердил, что размышляет о замене главкома ВСУ.

Сообщения о возможной отставке Залужного начали распространяться в украинских СМИ и телеграм-каналах 29 января. В Минобороны и офисе президента Украины опровергли эту информацию. The Washington Post писала, что именно в этот день между Залужным и Зеленским состоялся напряженный разговор, в котором они разошлись во мнениях, в том числе в вопросе мобилизации. Главком ВСУ заявил о необходимости проведения дополнительного призыва из-за превосходства российских войск, а президент счел его неоправданным на этом этапе, в частности на фоне нехватки денежных средств.

Немедленной отставке Залужного помешала утечка информации, сообщала газета The New York Times. Источники CNN называли в качестве его возможных преемников начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова и командующего сухопутными войсками Украины Александра Сырского. По данным Times, оба отказались от назначения на этот пост.

Залужный 2 февраля принимал участие в заседании ставки, в ходе которого докладывал Зеленскому о сложной ситуации в Авдеевке. Главком ВСУ предлагал оставить город и отвести войска, на что президент ответил отказом, писала газета Bild.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Экс-шпионы увидели «коварство» в увольнении сотрудников ЦРУПолитика, 12:14
Ефимов рассказал о старте реализации 5 проектов КРТ на юго-востоке МосквыГород, 12:04
Посол заявил, что Берн не может быть посредником в урегулированииПолитика, 12:02
Глава РФС ответил на вопрос о возвращении России на международные турнирыСпорт, 12:00
Почему ЕС заинтересован в поражении правящих в Косово сил на выборахПолитика, 12:00
Оператор оценил эффект на Россию от выхода стран Балтии из энергокольцаПолитика, 11:43
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Шольц раскрыл стратегию ЕС в случае введения Трампом пошлинПолитика, 11:38
Канадская фигуристка предложила Валиевой оставить себе отобранные медалиСпорт, 11:28
В Новой Каховке сообщили о повреждении жилых домов в результате удара ВСУПолитика, 11:17
В Белоруссии пограничники задержали четырех человек с дронами за суткиПолитика, 11:04
Что будет представлять собой противоракетный «Железный купол» ТрампаПолитика, 11:00
В аэропорту Софии задержали несколько рейсов из-за неизвестного БПЛАОбщество, 10:59
Костомаров вспомнил, как Навка предлагала ему выступать за БелоруссиюСпорт, 10:50