Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Грузии задержали груз со взрывчаткой, которую везли в Россию

В Грузии задержали груз со взрывчаткой, следовавший из Одессы в Россию
Взрывчатку спрятали в аккумуляторах для электромобилей. Груз был доставлен из Одессы в Грузию через Румынию, Болгарию и Турцию 19 января, после чего его должны были переправить в Воронеж
Фото: sssgeo / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: sssgeo / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В Грузии задержан груз с несколькими взрывными устройствами и большим количеством взрывчатки, следовавший в Россию, сообщает 1tv.ge со ссылкой на Службу государственной безопасности.

Взрывчатка была доставлена из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию в Грузию 19 января, ее ввезли через КПП «Сарп» на турецко-грузинской границе в минивэне, принадлежащем гражданину Украины. Затем груз должен был попасть в Россию, в Воронеж, через КПП «Дарьял».

В Грузии задержали груз со взрывчаткой, которую везли в Россию
Video

Взрывчатку перевозили в двух аккумуляторах, предназначенных для электромобиля, которые использовались как контейнеры. Они были обнаружены при обыске автомобиля сотрудниками антитеррористического центра. В каждом было заложено по шесть взрывных устройств.

«Установлено, что взрывные устройства содержат взрывчатку С-4 военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. Общий вес взрывчатого вещества достигает 14 кг. В контейнеры также были помещены шесть единиц детонаторов и шесть единиц специальных ключей. Такое же количество электронных таймеров активации было установлено во всех шести отдельных ящиках взрывного устройства, в которых время активации уже было запрограммировано», — сообщили в Службе госбезопасности.

Обнаружив взрывчатку, силовики тайно заменили ее на муляжи, чтобы проследить передвижение груза и выйти на причастных к его отправке.

Впоследствии по требованию заказчика из Грузии попытались вывезти один из контейнеров с тремя взрывными устройствами. Второй, в котором также были заложены три устройства, оставили в Тбилиси. Груз был остановлен и изъят сотрудниками антитеррористического центра при попытке переправить взрывчатку в Россию.

Как утверждают в службе, к отправке взрывчатки причастны семь человек из Грузии, трое с Украины и еще двое из Армении. Поставку организовал баллотировавшийся в депутаты Одесского горсовета в 2020 году от партии «Слуга народа» Андрей Шарашидзе, он родом из Батуми. Шарашидзе следил за перемещением взрывных устройств за пределами Грузии. Следствие установило, что остальные, вероятно, не знали о взрывных устройствах и капсюлях-детонаторах, установленных в автомобильных аккумуляторах.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 236 УК Грузии — о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Не исключается, что дело может быть переквалифицировано на статью о подготовке теракта (от десяти до 15 лет заключения).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04