Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Асад назвал коалицию во главе с США «военно-воздушными силами ИГ»

Башар Асад заявил, что западная коалиция поддерживает террористические группировки в Сирии. Обвинениями в адрес Дамаска в использовании химоружия Запад оправдывает свои атаки против сирийской армии, считает он
Башар Асад
Башар Асад (Фото: SANA / Reuters)

Президент Сирии Башар Асад заявил, что международная коалиция во главе с США поддерживает «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-Нусра» (обе террористические группировки запрещены в России). Об этом сирийский президент заявил в воскресенье на пресс-конференции по итогам встречи с заместителем главы иранского МИД Хоссейном Джабери Ансари.

«Кто-нибудь за все время с тех пор, как они [западная коалиция во главе с США] начали незаконную бомбардировку и нарушение воздушного пространства Сирии, слышал, что они достигли хоть какого-нибудь результата в борьбе против ИГ? Разбомбили хоть одну позицию ИГ? На самом деле, нет. Мы можем сказать, что этот альянс — это военно-воздушные силы ИГ», — приводит слова Асада государственное сирийское агентство SANA.

Заявления Запада о гуманитарной ситуации в Восточной Гуте Асад назвал «нелепой ложью». Он заявил, что Дамаск «будет продолжать бороться с терроризмом» и в этой связи «операция в Восточной Гуте будет продолжаться параллельно с предоставлением мирному населению возможности покинуть территорию». 

Президент Сирии также ответил на вопрос, касающийся обвинений в адрес Дамаска об использовании химического оружия. Асад заявил, что Запад использует эти обвинения для того, чтобы оправдать свои нападения на сирийскую армию.  

Сирийская правительственная армия начала операцию в Восточной Гуте (пригород Дамаска), которая с 2012 года была занята сирийскими оппозиционными и исламистскими группировками, в середине февраля. Регион подвергся массированным ракетным, артиллерийским ударам, а также ударам с воздуха. Спустя несколько дней Госдеп сообщил о гибели в регионе ста​ мирных жителей.

Без паузы: почему мирные жители не смогли покинуть Восточную Гуту
Политика
Гуманитарный коридор между Дамаском и Восточной Гутой. 25 февраля 2018 года

24 февраля Совбез ООН принял резолюцию о 30-дневном гуманитарном перемирии на всей территории Сирии. Однако первый же день гуманитарной паузы в пригороде Дамаска был сорван — жителям не удалось покинуть подконтрольный боевикам район. В российском Центре по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщили, что боевики не выпускают никого из анклава и продолжают обстреливать восточные районы Дамаска.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:09
Якубова назначили старшим тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46