Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Израиля прилетел в Москву на фоне спецоперации России на Украине

Это первый визит зарубежного лидера в Москву после начала военной операции России на Украине. Беннет предложил выступить посредником в конфликте между Москвой и Киевом, сообщил его представитель
Фото: Noam Revkin Fenton / Global Look Press
Фото: Noam Revkin Fenton / Global Look Press

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве в субботу, 5 марта, сообщает Reuters.

По словам пресс-секретаря Беннета, они обсудили кризис на Украине. Израиль предложил выступить посредником в конфликте между Москвой и Киевом, пишет агентство. Ранее такую просьбу озвучил украинской президент Владимир Зеленский.

Встречу Путина с Беннетом подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Обсуждается ситуация вокруг Украины», — цитирует его ТАСС.

Это первый визит зарубежного лидера в Москву после начала военной операции России на Украине.

В среду, 2 марта, Беннет и Путин поговорили по телефону. Как сообщили в Кремле, президент изложил позицию Москвы в отношении условий урегулирования конфликта. Это в том числе учет интересов России «в сфере безопасности, демилитаризация и денацификация украинского государства, обеспечение его нейтрального и безъядерного статуса, а также признание российского суверенитета над Крымом и независимости Донецкой и Луганской народных республик».

Израиль, как и многие другие страны, осудил начавшуюся 24 февраля военную операцию России на Украине. Глава МИДа Яир Лапид назвал ее «нападением и серьезным нарушением международного порядка». Власти выразили Украине поддержку и заявили, что направят в страну 100 т гуманитарных грузов. Однако Израиль пообещал поддерживать связь с Москвой в надежде помочь ослабить кризис, пишет Reuters.

Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией
Политика

О готовности выступить посредником в переговорах между Москвой и Киевом говорил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он подчеркивал, что разногласия между сторонами нужно решить дипломатическим путем.

Многие страны из-за военной операции на Украине ввели санкции в отношении России. Турции и Израиля в этом списке не оказалось. Однако Беннет пообещал, что Израиль поддержит резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН с осуждением Москвы. 2 марта Генеральная Ассамблея подавляющим большинством голосов проголосовала за осуждение военной операции.

Выступая в ООН, постпред России Василий Небензя заявил, что действия Москвы на Украине в ходе военной операции трактуют неправильно и перевирают. «Действия России <...> обрастают огромным количеством самых невероятных небылиц и фейков с задействованием СМИ и соцсетей», — сказал Небензя. По словам дипломата, «корень проблем Украины — в действиях самой Украины, занимавшейся многолетним саботажем своих прямых обязательств по минскому комплексу мер». Небензя также отметил, что у России нет планов оккупировать Украину.

Представители России и Украины провели два раунда переговоров, они встречались в Гомельской и Брестской областях Белоруссии. По итогам второй встречи делегации договорились о создании на Украине гуманитарных коридоров и о возможном прекращении боевых действий в этих местах на время эвакуации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16