Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Британии прибывших на лодках мигрантов начнут выдворять из страны

The Times: в Британии представят закон о выдворении прибывших на лодках мигрантов
Премьер Риши Сунак называл одним из главных приоритетов своей политики борьбу с нелегальной миграцией. Теперь он планирует запретить мигрантам получать право на убежище, если они прибыли на лодках через Ла-Манш
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

На следующей неделе власти Великобритании представят законопроект, по которому мигрантов, прибывающих в королевство через Ла-Манш на небольших лодках, будут выдворять из страны, пишет The Times.

Тех, кто таким образом попытается попасть в Британию, будут задерживать и выдворять в Руанду (государство на востоке Африки) или другую «безопасную третью страну» без права просить убежища в королевстве и возвращения в него когда-либо. Сейчас те, кто просит убежища, могут оставаться в Британии в то время, когда идет рассмотрение их запроса, указывает газета.

О планах объявят премьер-министр Риши Сунак и министр внутренних дел Суэлла Браверман. Сунак в комментарии Daily Mail призвал «не сомневаться», что те, кто приехал в королевство нелегально, не смогут в нем остаться. Для премьера вопрос борьбы с миграцией является одним из главных приоритетов, добавляет газета.

В результате кораблекрушения в Италии погибли 45 мигрантов
Общество
Фото:Giuseppe Pipita / Reuters

С Руандой, как пишет The Guardian, Великобритания в апреле прошлого года заключила сделку по отправке мигрантов. Королевство заплатило африканской стране £140 млн, но мигрантов туда пока ни разу не отправили. Первый рейс, планировавшийся в июне, Лондон отменил, так как Европейский суд по правам человека постановил, что план несет «реальный риск необратимого ущерба».

The Guardian со ссылкой на статистику МВД пишет, что в этом году Ла-Манш на небольших лодках уже пересекли почти 3 тыс. человек. The Times приводит данные, что за прошлый год таких было свыше 45 тыс. (большинство — албанцы), хотя еще в 2020-м — менее 10 тыс. В этом году, согласно прогнозам, мигрантов могло быть около 65 тыс. При этом решений по своим запросам об убежище ожидают 160 тыс. человек, отмечает издание.

В ноябре 2022-го, как указывал Reuters, Великобритания и Франция, находящаяся на другом берегу Ла-Манша, подписали соглашение на сумму €72 млн, чтобы активизировать в 2023-м усилия по предотвращению переправки нелегальных мигрантов через пролив. Документ предполагает увеличение на 40% числа французских офицеров, патрулирующих пляжи. Некоторые мигранты во время пересечения пролива на лодках погибали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Аргентина обратится в Интерпол по делу о криптоскандале МилеяКрипто, 13:20
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15