Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД Венгрии объявил, что встречи между Орбаном и Зеленским не будет

Сийярто: встречи между Орбаном и Зеленским не будет из-за ответа Киева
Глава МИД Венгрии заявил, что ответ Киева на 11 требований Будапешта по правам венгерского населения Закарпатья неконструктивен
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Janos Kummer / Getty Images)

Встреча между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Украины Владимиром Зеленским не планируется, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в Будапеште после встречи с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиасом Корманном 5 марта, которая транслировалась в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

По словам Сийярто, ответ Киева на 11 требований Будапешта по правам венгерского населения Закарпатской области Украины не содержит конструктива, а без возвращения прав венграм в регионе встреча глав государств не сможет состояться.

Требования включают в себя в том числе восстановление правового статуса школ нацменьшинства, возможности сдавать выпускные экзамены на венгерском; неограниченное использование венгерского языка в высшем образовании, культуре, государственном управлении и общественной жизни.

Сийярто отметил, что на встрече в Ужгороде в конце января сказал главе МИД Украины Дмитрию Кулебе и главе офиса Зеленского Андрею Ермаку, что Венгрия ожидает возвращения венгерскому нацменьшинству в Закарпатье тех прав, которыми оно располагало до 2015 года. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба, по словам Сийярто, заявил, что Венгрия и Украина создадут общую комиссию, которая оценит, какие вопросы можно решить, и представит результаты правительствам двух стран. В свою очередь Сийярто уточнил тогда, что список состоит из 11 пунктов.

«Мы дали документ, содержащий 11 пунктов, какие решения необходимы с украинской стороны, чтобы эта ситуация продвинулась вперед. Мы не просим ничего сверх, только возвращения тех прав, которыми обладали венгры Закарпатья. К сожалению, я должен заявить, что ответный документ, полученный от украинской стороны, не содержит никакого прогресса в этой сфере», — рассказал Сийярто (цитата по «РИА Новости»).

Министр сообщил, что 6 марта Венгрия направит официальный ответ Украине. «Я очень надеюсь, что в будущем они сдвинутся со своих догматических позиций, и искренне надеюсь, что они смогут показать какой-то прогресс в отношении прав меньшинств. До тех пор, пока Украина не примет законы, возвращающие права венгерского национального сообщества, условия для встречи на высшем уровне не могут быть выполнены», — отметил Сийярто.

Сийярто заявил о противоположном подходе к конфликтам на Украине и в Газе
Политика
Петер Сийярто

О том, что условия для встречи Орбана и Зеленского еще не созрели, Сийярто заявил еще 4 марта. В конце декабря 2023 года замглавы МИДа Левенте Мадьяр сообщил, что подготовка к встрече ведется, но она не состоится, пока не будет решен ряд спорных вопросов.

10 декабря 2023 года Орбан и Зеленский пересеклись в Буэнос-Айресе на инаугурации президента Аргентины Хавьера Милея, но Орбан впоследствии заявил, что это нельзя назвать встречей, потому что они обменялись только парой слов.

В феврале 2023 года Сийярто сообщил, что Совет Европы (СЕ) решил обратиться к Венецианской комиссии по поводу положения нацменьшинств на Украине. В январе Венгрия попросила об этом европейские страны. В декабре Верховная рада приняла закон о правах нацменьшинств с учетом рекомендаций СЕ, но ограничения в использовании русского языка остались бессрочными.

Венгрия после начала конфликта на Украине отказалась поставлять Киеву военную помощь. В январе Сийярто заявил, что Венгрия не будет участвовать в финансировании поставок вооружений Украине. В феврале со второй попытки ЕС одобрил направление €50 млрд для Киева в рамках многолетней финансовой программы до 2027 года. Но по требованию Венгрии выделение средств будут обсуждать каждый год.

Россия осуждает поставки вооружений Киеву. В Кремле говорили, что военная помощь Запада не изменит исхода конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15