Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Великобритания сняла санкции с миллиардера Макарова

Лондон снял санкции с бизнесмена Макарова, отказавшегося от гражданства России
Основатель «Итеры» Игорь Макаров попал под санкции Лондона сенью 2022 года, теперь ограничения сняты. По данным Forbes, в прошлом году бизнесмен отказался от российского паспорта. У него есть кипрское гражданство
Игорь Макаров
Игорь Макаров (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Великобритания сняла ограничения с миллиардера Игоря Макарова (состояние, по оценке Forbes, составляет $2,2 млрд), следует из примечания к санкционному списку на сайте правительства. По данным американского Forbes, в 2023 году он отказался от российского паспорта, оставив только гражданство Кипра.

В примечании к списку указано место рождения Макарова — Туркменистан; в документе говорится, что он «больше не является объектом заморозки активов или санкций на оказание трастовых услуг».

Макаров в 1992 году основал международную группу компаний «Итера», одну из первых в России независимую нефтегазовую компанию. С 1998 года «Итера» развивала газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе, компания ввела в эксплуатацию девять газовых месторождений в Западной и Восточной Сибири.

Forbes сообщил об отказе миллиардера Макарова от российского гражданства
Бизнес
Игорь Макаров

В 2012 году «Итера» создала совместное предприятие с «Роснефтью», которая получила 51% компании Макарова. В 2013-м «Роснефть» полностью выкупила ее акции. Макаров в 2015 году основал компанию Areti International, зарегистрированную на Кипре. На ее сайте отмечается, что деловые интересы компании сосредоточены в Центральной Азии, Европе, США, Канаде и на Ближнем Востоке.

Под британские санкции Макаров попал в 2022 году, в обоснованиях говорилось, что бизнесмен был занят «в секторе, имеющем стратегическое значение для правительства России, а именно российском энергетическом секторе». В том же году ограничения против него ввела Канада и Австралия.

Прошлым летом Великобритания сняла санкции с бизнесмена, основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова (Минюст России признал его иноагентом). О решении отказаться от российского гражданства Тиньков объявил в октябре 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 17 фев, 23:05