Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский допустил, что встречи с Путиным может и не быть

Зеленский заявил, что «самая простая позиция» — это сказать «давайте не будем ни про что говорить», но говорить надо. Дмитрий Песков заявлял, что Путин не отказывался от встречи, но для этого нужен «конкретный письменный документ»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский усомнился в возможности встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в рамках национального телемарафона.

«Я думаю, что в целом (произошедшее в Буче. — РБК) — это большая трагедия. Нужно взять себя в руки и работать. У меня нет иного выбора. <...> Но может так получиться, что и не будет встречи. Может и не быть ее», — сказал Зеленский, отвечая на вопрос, добивается ли он еще встречи с президентом России.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По словам украинского лидера, Украине будет сложно продолжать переговоры с Россией после случившегося в Буче, однако делать это нужно.

«Будет просто сказать: «давайте не будем ни про что говорить». Это самая простая позиция. <...> Самое сложное — сказать о том, что они сделали, называть их врагом и при этом найти возможность встречаться, и на этой встрече найти выход и при этом не утратить свою территорию. Нужно установить для себя такую планку. А там как будет так будет», — сказал Зеленский.

Зеленский неоднократно заявлял, и до и после начала российской операции на Украине, что готов к личным переговорам с Путиным. 14 марта он сообщил, что Киев во время переговоров с Москвой по урегулированию добивается встречи лидеров двух стран.

Организовать встречу президентов предлагали также Турция и Азербайджан. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что его страна готова быть посредником и предоставить площадку для переговоров. По словам Эрдогана, он «решительно настроен» на проведение встречи как можно скорее.

О том, что встреча президентов России и Украины возможна после подготовки договора, говорил и помощник президента, глава российской делегации Владимир Мединский. По его словам, переговоры Путина и Зеленского возможны одновременно с парафированием соглашения на уровне глав МИДов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 3 апреля, что Путин «никогда не отказывался» от встречи с Зеленским, добавив, что она «гипотетически возможна». По словам Пескова, чтобы такая встреча состоялась, необходимо, «чтобы в недрах работы двух делегаций вызрел конкретный документ: не набор идей, а конкретный письменный документ».

Зеленский после посещения Бучи рассказал о судьбе переговоров с Россией
Политика
Владимир Зеленский в городе Буча

2 апреля украинские власти и западные СМИ, в том числе агентства Reuters и AFP, опубликовали кадры из города Буча в Киевской области, на которых видны лежащие на улицах тела людей. Reuters писал, что это тела мирных жителей. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что этих людей застрелили, а в братских могилах похоронены еще 280 человек.

В Минобороны России эти фото и видео назвали провокацией. В ведомстве сообщили, что российские военные покинули город 30 марта и они не причастны к убийствам мирных жителей. В Минобороны указали, что за то время, пока Буча контролировалась российской армией, «ни один местный житель не пострадал». «Все время, пока город находился под контролем российских вооруженных сил и тем более после, вплоть до сегодняшнего дня, в Буче местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью», — сказали в военном ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31