Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил, что не отвергает возможность встречи Зеленского и Путина

В Кремле вновь отметили, что она возможна после согласования документа делегациями России и Украины. Зеленский допустил, что его встречи с Путиным «может и не быть», однако заявил, что Киеву нужно продолжать переговоры с Москвой
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Позиция Москвы по вопросу встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского не изменилась, такая возможность не отвергается. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Для нас ничего не изменилось. Мы не отвергаем возможности встречи для нашего президента. Но мы еще раз повторяем, что такая встреча возможна только после того, как будет согласован текст документа», — пояснил Песков.

Зеленский ранее 5 апреля заявил, что его встречи с российским президентом «может и не быть». «Но может так получиться, что и не будет встречи», — сказал он.

Небензя обвинил Киев в создании повода к геноциду из-за Бучи
Политика
Василий Небензя

По словам Зеленского, Киеву сложно будет продолжать переговоры с Россией после ситуации в Буче, однако нужно найти возможность встречаться. «Будет просто сказать: «Давайте не будем ни про что говорить». Это самая простая позиция», — пояснил Зеленский. Минобороны России назвало фото и видео из Бучи провокацией и сообщило, что во время присутствия российских военных в городе «ни один местный житель не пострадал», жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью. Российский МИД счел целью публикации материалов из Бучи срыв мирных переговоров.

Зеленский накануне в ходе посещения этого города заявил, что Киев продолжит обсуждение мирного договора с Москвой, поскольку Украина должна обрести мир. Он также подписал указ, закрепляющий состав делегации для переговоров с Россией. По большей части он совпадает с составом, объявленным Киевом в феврале и уже принимающим участие в обсуждениях.

Украинский президент ранее неоднократно запрашивал встречу с Путиным, как до начала российской спецоперации, так и после. В Кремле возможность встречи не отвергают, однако считают, что на ней нужно фиксировать конкретные договоренности, над которыми работают делегации на переговорах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46