Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль пообещал отпраздновать 9 мая «так, как всегда»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что в России отпразднуют День Победы «так, как мы делаем всегда». Вместе с тем он не ответил на вопрос о том, кто примет участие в параде на Красной площади
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В России отпразднуют День Победы согласно сложившимся традициям. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы будем праздновать так, как мы делаем это всегда. Это самый святой праздник в нашей стране», — сказал Песков.

Песков назвал Лондон «оазисом для преступников»
Политика
Лондон, Великобритания

Представителя Кремля спросили, смогут ли принять участие в параде на Красной площади военнослужащие из формирований Донецкой и Луганской народных республик, которые Россия признала в феврале, а также служащие подразделений, принимающих участие в спецоперации на Украине, закон о признании которых ветеранами приняла в конце марта Госдума.

«Я пока не располагаю информацией о составе участников парада. <...> Я не знаю, кто будет идти по Красной площади», — ответил на это Песков.

В прошлом году День Победы обошел Новый год по важности для россиян. Согласно опросу SuperJob, парад Победы положительно оценили 95% опрошенных, Новый год получил одобрение 94% респондентов, день рождения — у 92%. Наименьшее одобрение заслужили День России и День народного единства (81% и 75% соответственно).

В 2021 году в параде на Красной площади приняли участие более 12 тыс. военнослужащих, 190 единиц современной и исторической наземной военной техники, а также 76 самолетов и вертолетов. По центру Москвы проехали танки Т-90М и «Армата», самоходные гаубицы «Коалиция-СВ» и «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М3», «Тор-М2», С-400, бронеавтомобили повышенной защищенности семейства «Тайфун».

На прошлогодний парад не приехали лидеры зарубежных стран. Тогда в Кремле заявили, что не планировали приглашать гостей на 9 мая из-за того, что в стране отмечали 76-летие Победы в Великой Отечественной войне, а это не юбилейная дата.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса парад в честь 75-летия Победы перенесли, он прошел 24 июня. На мероприятии присутствовали главы Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии. Ряд лидеров отказались приехать в Москву из-за ситуации с COVID-19.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14
Politico узнала детали «Белой книги» об обороне ЕС для помощи УкраинеПолитика, 13:13
Песков отверг причастность Кремля к отстранению Келлога от переговоровПолитика, 13:13
НКР подтвердило рейтинг Ак Барс Банка на уровне A.ru, прогноз позитивныйКредитные рейтинги, 13:10
В Ставропольском крае отменили салют ко Дню ПобедыОбщество, 13:09
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценахPro, 13:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ дал рекомендации, как покупателям жилья избежать запрещенных схемНедвижимость, 13:03
Оргкомитет ПМЭФ-2025 объявил о подорожании билетов до ₽1,2 млнЭкономика, 13:03
Песков рассказал, когда назначат дату разговора Путина с ТрампомПолитика, 13:00
Ослабьте позиции оппонента: как договориться с влиятельным поставщикомPro, 12:52
BMW отказался нести ответственность за собранные недавно в России машиныБизнес, 12:47
Кремль сообщил о переданных Путиным спецпосланнику Трампа сигналахПолитика, 12:44
Лукашенко назвал условие, при котором Россия не потеряет БелоруссиюПолитика, 12:43