Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине заявили о самой сложной ситуации в Часовом Яре

О продвижении российских войск в районе Часова Яра ранее сообщало Минобороны России. По словам главы городской администрации, ситуация в городе очень сложная, «наступление усиливается»
Фото: Александр Ратушняк / Reuters
Фото: Александр Ратушняк / Reuters

В Часовом Яре на сегодняшний день сложилась самая сложная ситуация за все время конфликта, заявил глава городской военной администрации Сергей Чаус, передает «Обозреватель».

«Ежедневно усиливаются обстрелы. Сегодня просто сумасшедший день. К счастью, без пострадавших, но большое количество пожаров и поврежденного жилья. То, что усиливается вражеское наступление, мы это чувствуем», — сказал Чаус.

По его словам, в городе в настоящее время остаются более 700 человек, есть сложности с водой и электричеством.

Часов Яр — город в Бахмутском районе на севере ДНР. Город находится примерно в 12 км к западу от Артемовска (украинское название — Бахмут), о взятии которого российское Минобороны отчиталось в мае прошлого года.

В отличие от Артемовска Часов Яр находится на возвышенности и имеет границы сложной формы. С севера на юг его пересекают канал Северский Донец — Донбасс и шоссе О-0506.Также в черте города находится несколько крупных лесных массивов и множество водоемов.

Марочко заявил о подготовке ВСУ к обороне близ Часова Яра в ДНР
Политика
Фото:Marko Djurica / Reuters

Активные бои в окрестностях Часова Яра продолжаются с января этого года. Бывший офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко тогда сообщал, что украинские военные укрепляют свои позиции в районе города, возводя новые фортификационные сооружения, а также ведут работы по оборудованию огневых точек и выставляют минные заграждения.

Минобороны России регулярно сообщает о продвижении российских войск и ударам по ВСУ в районе Часова Яра. По данным военного ведомства, там действуют подразделения «Южной» группировки войск.

В ночь на 5 апреля советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил ТАСС, что российские военные вышли к жилым домам Часова Яра. «На окраинах Часова Яра наши штурмовики зачистили лесополосу, вышли к жилой застройке», — сказал Кимаковский.

По его словам, в лесу войска зачистили несколько крупных укрепрайонов. Пункты были оборудованы «особым образом», отметил Кимаковский. В результате боев в лесополосе ВСУ потеряли несколько сотен человек, добавил советник главы ДНР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23