Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Маск сравнил вступление Украины в НАТО с ядерным апокалипсисом

Маск после слов Блинкена об Украине и НАТО заявил о начале ядерного апокалипсиса
Госсекретарь США заявил, что Украина вступит в НАТО. Илон Маск сравнил эту идею с «ядерным апокалипсисом». Президент России назвал эти планы одной из причин начала военной операции
Фото: Thomas Trutschel / Global Look Press
Фото: Thomas Trutschel / Global Look Press

Илон Маск сравнил вступление Украины в НАТО с ядерным апокалипсисом. Так он прокомментировал соответствующее обещание госсекретаря США Энтони Блинкена на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

«Именно так начинается фильм о ядерном апокалипсисе», — написал он на своей странице в X (ранее Twitter), прикрепив к публикации отрывок из фильма «На следующий день (The Day After, 1983), который повествует о ядерной войне между СССР и США.

Пресс-конференция Блинкена и Кулебы состоялась 4 апреля после двухдневного заседания министров иностранных дел стран — членов НАТО в Брюсселе, приуроченного к 75-летию альянса. Глава МИД Украины сообщил о просьбе к союзникам передать новые системы ПВО Киеву, лучшими из них он назвал зенитные ракетные комплексы Patriot. До мероприятия генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о рассмотрении «еще более эффективных способов организации поддержки» и возможности долгосрочных финансовых обязательств перед Украиной. Он отметил, что если альянс не окажет помощь Киеву, то он потеряет контроль над большим числом территорий.

В Конституции Украины закреплено стремление к членству в НАТО. Страна получила статус партнера с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner, EOP), который позволяет усилить оперативную совместимость ее войск с силами альянса, в июне 2020 года. Осенью 2022 года Киев подал заявку на вступление в НАТО, однако страны — члены альянса разошлись во мнении о такой возможности.

NYT узнала об отказе приглашать Киев в НАТО, несмотря на угрозу поражения
Политика
Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Президент Украины Владимир Зеленский в середине 2023 года говорил об ожидании чего-то большего от саммита лидеров НАТО, чем заявлений об «открытых дверях». Столтенберг тогда назвал невозможным вступление Киева в альянс из-за продолжения боевых действий. Однако в феврале 2024 года он заявил, что Украина близка к членству в альянсе «как никогда».

Москва считает потенциальное членство Украины в НАТО угрозой для национальной безопасности. Президент России Владимир Путин назвал планы расширения альянса за счет Украины одной из причин военной операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25