Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина продаст Maybach и 20 коллекционных часов Медведчука

АРМА: Maybach и 20 коллекционных часов Медведчука будут проданы
Украинское агентство по розыску и управлению активами решило продать Maybach и 20 коллекционных часов, которые, по его мнению, принадлежат оппозиционному политику страны Медведчуку. В 2023 году его лишили гражданства Украины
Фото: arma.gov.ua
Фото: arma.gov.ua

Украинское агентство по розыску и управлению активами (АРМА) на заседании комиссии по вопросам проведения конкурсного отбора юридических лиц решило продать Maybach и 20 коллекционных часов, которые, по данным ведомства, принадлежат председателю движения «Другая Украина», бывшему лидеру запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктору Медведчуку. Об этом сообщается на сайте АРМА.

Срок принятия документов для участия в конкурсе продлится до 19 апреля. Они подаются в соответствии с порядком конкурсного отбора юрлиц, которые реализуют арестованные активы.

Украина выставит на продажу арестованную в Хорватии яхту Медведчука
Политика

25 апреля на заседании комиссии по вопросам проведения конкурсного отбора юридических лиц будет определен победитель, который продаст имущество Медведчука.

По инициативе АРМА кабмин Украины ранее изменил процедуру реализации арестованных активов в соответствии с нормами европейского законодательства, чтобы это можно было проводить исключительно на одной платформе.

На Украине против Медведчука возбуждено несколько уголовных дел. В 2021 году по обвинению в госизмене политика отправили под домашний арест. Но в феврале 2022 года МВД Украины сообщило, что тот сбежал. В апреле того же года Медведчук был задержан. Тогда же суд Львова арестовал 26 автомобилей, 32 квартиры, 23 дома, 30 земельных участков, 17 парковочных мест и моторную яхту, которые принадлежали политику и его жене Оксане Марченко, а также доли в уставных капиталах в 25 фирмах, бенефициарами которых они являлись.

В сентябре 2022 года глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что Медведчука вместе с российскими военными обменяли на украинских военнопленных.

В начале 2023 года Медведчука лишили украинского гражданства. В апреле того же года суд арестовал активы Марченко на сумму более $27 млн.

В конце марта 2024 года Financial Times написал, что власти Чехии и Бельгии обвинили Медведчука в подкупе европейских законодателей в преддверии выборов в Европарламент, которые пройдут в июне. Чуть ранее Прага ввела санкции против политика.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23