Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский назвал вступление Киева в ЕС началом пути к переменам в России

Присоединение Украины к Европейскому союзу нанесет удар по авторитаризму в России, уверен президент. По словам Зеленского, перемены начнутся на всем постсоветском пространстве
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Вступление Украины в Евросоюз станет гарантией независимости страны, благосостояния граждан и ускоренного роста экономики. Об этом заявил в ходе встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском президент Украины Владимир Зеленский.

Он также выразил уверенность в том, что присоединение Украины к ЕС откроет путь к демократическим переменам в других странах, в том числе и в России.

«Украина в ЕС — это смерть российского имперского проекта. Больше того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве», — сказал Зеленский.

Зеленский назвал условие присоединения Украины к НАТО
Политика

В свою очередь, Туск вновь заявил, что без Украины Европы быть не может.

Выступая 4 июня на брифинге в штаб-квартире НАТО, Зеленский заявил, что, хотя Киев и готов вести переговоры с Россией, курс на приобретение полноправного членства в ЕС и Североатлантическом альянсе остается «неизменным внешнеполитическим приоритетом» Украины.

«Вооруженная агрессия России остается основным вызовом для евроатлантической безопасности. Стабильная, демократическая и способная защитить себя Украина — неотъемлемая часть европейской безопасности», — сказал Зеленский.

Ранее о неизбежном вхождении Украины в ЕС и гибели потерявшей ее «Российской империи» заявлял предшественник Зеленского на посту президента, Петр Порошенко.

«Когда мы все вместе объединимся и будем упорно работать для того, чтобы изменить страну, у них [европейцев] не останется другого выхода, потому что не может быть полноценной Европы и полноценного ЕС без Украины. Так же как и не может быть Российской империи без Украины», — заявил Порошенко в ноябре 2018 года, отвечая на вопрос о сроках возможного вхождения Украины в состав ЕС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18