Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин увидел в действиях США повторение ошибок СССР

По его мнению, проблема империй заключается в том, что их излишняя самоуверенность позволяет им совершать ошибки. «И США уверенной походкой, твердым шагом идут прямо по пути Советского Союза», — сказал Путин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин в преддверии встречи с американским коллегой Джо Байденом раскритиковал США за излишнюю самоуверенность и провел параллель с СССР. Об этом глава государства сказал на встрече с руководителями мировых информационных агентств, сообщает Associated Press (АР).

«Знаете, в чем проблема? Я расскажу вам как бывший гражданин бывшего Советского Союза, в чем проблема империй. Они думают, что они настолько могущественны, что могут позволить себе небольшие ошибки и промахи», — сказал Путин.

Однако, как заметил президент, в настоящее время количество проблем растет и наступит время, когда «с ними уже нельзя иметь дело». «И США уверенной походкой, твердым шагом идут прямо по пути Советского Союза», — заявил он.

Путин пообещал не запугивать другие страны новыми видами оружия
Политика

Говоря о предстоящей встрече с Байденом, Путин отметил, что он не ожидает «никаких прорывных результатов». По его словам, у США и России есть взаимные интересы, «несмотря на определенные разногласия». «Эти разногласия не являются результатом действий России», — отметил глава государства.

По словам Путина, Москва в отношениях с Вашингтоном не делает первые шаги. «Я говорю о шагах, которые ухудшили наши отношения», — пояснил он. Российский президент напомнил, что в санкционной войне первый шаг всегда делали США, вводя ограничения «без всяких на то оснований, просто потому, что наша страна существует».

Песков попросил не завышать ожидания от встречи Путина и Байдена
Политика
Владимир Путин

В середине апреля Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого президент США предложил встретиться лично и обсудить отношения Москвы и Вашингтона. Российская сторона дала на это согласие. В итоге местом встречи глав государств была выбрана Женева. Саммит намечен на 16 июня.

До предложения о встрече Байден ввел новые санкции в отношении России, а также в интервью ABC News утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина убийцей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
В Белом доме заявили о беседе Трампа и Си Цзиньпина в следующие 48 часовПолитика, 04:41
ЮАР ответила на претензии Трампа из-за «конфискации земель» у белыхПолитика, 04:24
Трамп похвалил еще одного российского хоккеиста вслед за ОвечкинымСпорт, 04:07
Переселением в Россию заинтересовались более 20 тыс. граждан ЛатвииОбщество, 03:39
ЕС изменил обоснование санкций против Абрамовича после решения судаПолитика, 03:16
WSJ узнала о планах Трампа ликвидировать министерство образования СШАПолитика, 03:00
СБУ выдвинула обвинения против Саркисяна за два месяца до его гибелиПолитика, 02:34
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трюдо сообщил, что назначит «царя фентанила» в обмен на отмену пошлин СШАПолитика, 02:16
В МИД России перечислили условия для переговоров с УкраинойПолитика, 02:01
Radio NV назвало сроки визита спецпосланника Трампа Келлога в КиевПолитика, 01:34
Reuters узнал о возобновлении поставок оружия от США УкраинеПолитика, 01:17
Трамп назначил госсекретаря Рубио главой приостановившего работу USAIDПолитика, 01:03
Карлсен призвал Дворковича уйти в отставку с поста президента FIDEСпорт, 00:37
Рютте решил держать в «тайне» от Путина видение урегулирования на УкраинеПолитика, 00:28