Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Эрдоган заявил о разрушении системы обеспечения безопасности Запада

Лидер Турции счел удачной идею провести реформу в ООН, напомнив, что мир больше, чем пять постоянных членов Совета Безопасности организации
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Getty Images)

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о разрушении созданной Западом системы обеспечения собственной безопасности и благополучия, передает издание T24.

«Предложение, которое мы уже много лет высказывали по поводу реформы ООН, выглядит удачным. Мир больше пяти [стран — постоянных членов СБ ООН: Россия, Китай, США, Франция, Великобритания]. Теперь они сами начали это говорить. Говорят, надо реформировать Совет Безопасности ООН», — подчеркнул он.

Турецкий лидер отметил, что Анкара не изменит позицию по вопросу членства Швеции и Финляндии в НАТО, пока требования Турции не будут выполнены. «Мы не согласимся поменять позицию по расширению НАТО, пока наши ожидания не будут реализованы», — сказал он.

Эрдоган также указал на то, что в Европе наблюдается паника из-за ситуации на Украине, тогда как Турция уже 11 лет «успешно справляется с нелегальной миграцией из Сирии».

Эрдоган предложил Путину организовать переговоры России, Украины и ООН
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

В середине апреля премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что военная операция России на Украине продемонстрировала необходимость реформирования Совбеза ООН.

В качестве примера неэффективности Совбеза ООН Кисида сослался на попытку принятия резолюции, осуждающей российскую спецоперацию. 26 февраля, когда проходило голосование, Россия наложила вето.

Токио намерен всеми силами добиваться реформирования международной организации, подчеркнул Кисида, добавив, что Россия как постоянный член Совбеза несет большую ответственность перед международным сообществом за его мир и безопасность.

Президент Украины Владимир Зеленский несколько раз призывал исключить Россию из членов Совета Безопасности ООН. Впервые он выступил с данной инициативой в начале марта. Тогда постпред Британии при ООН Барбара Вудворд заявила, что оснований для приостановки членства России нет.

Спустя месяц украинский лидер вновь потребовал исключить Россию из СБ ООН, однако постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд подчеркнула, что сделать это невозможно.

«Совет Безопасности — это результат создания ООН после Второй мировой войны. Они [Россия] являются членами Совета Безопасности. Это факт. Изменить его мы не можем, но мы, безусловно, можем изолировать их в Совете Безопасности», — сказала она.

Российский постпред при ООН Василий Небензя пояснял, что лишить Россию членства в Совбезе организации нельзя согласно ее уставу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15