Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Писториус заявил о необходимости подготовить Германию к войне к 2029 году

Глава Минобороны Писториус: Германия должна быть готова к войне к 2029 году
Министр обороны назвал Россию угрозой не только для Украины, но и для Грузии, Молдавии и в конечном итоге НАТО. Россия заявляла, что у нее нет причин воевать с блоком
Борис Писториус
Борис Писториус (Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press)

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что бундесвер должен быть готов к войне к 2029 году, его слова приводит Der Spiegel.

«Мы должны быть готовы к войне к 2029 году», — сказал он в ходе выступления в бундестаге. «Мы не должны думать, что Путин остановится у границ Украины», — отметил Писториус.

Глава Минобороны назвал Россию угрозой не только для Украины, но и для Грузии, Молдавии и в конечном итоге НАТО. «Мы должны обеспечить сдерживание, чтобы не допустить худшего развития событий», — подчеркнул министр.

По его словам, «в случае чрезвычайной ситуации» Германии нужны «смелые молодые женщины и мужчины, которые смогут защитить эту страну». В 2011 году всеобщая воинская обязанность в Германии была отменена. Писториус не исключал возвращения к ней.

Германия объявила о самой радикальной военной реформе с холодной войны
Политика
Фото:Omer Messinger / Getty Images

В марте главный редактор госканала RT Маргарита Симоньян опубликовала аудиозапись разговора высокопоставленных офицеров немецких вооруженных сил, в том числе командующего ВВС Инго Герхартца. Утверждалось, что они обсуждали возможность передачи Киеву дальнобойных ракет TAURUS, несмотря на отказ канцлера Олафа Шольца, и рассуждали о возможности удара этими ракетами по Крымскому мосту. Писториус назвал инцидент с утечкой «информационной войной» и «гибридной атакой» Москвы и объяснил ее «индивидуальной ошибкой» человека, который присоединился к совещанию из Сингапура, не пройдя процедуру безопасного подключения.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, комментируя перехваченный разговор офицеров бундесвера, заявил, что Германия готовится к войне с Россией. «Попытки представить разговор офицеров бундесвера как игры в ракеты и танчики — злонамеренная ложь. Германия готовится к войне с Россией», — считает он. В немецком правительстве назвали слова о подготовке к войне «абсурдной, постыдной российской пропагандой». В Кремле говорили, что Москва не хочет войны с Берлином, но не будет закрывать глаза на разговоры об ударах по своей территории.

О необходимости быть готовыми к полномасштабной войне с Россией в ближайшие 20 лет заявлял и глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. Президент Владимир Путин утверждал, что у Москвы нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» воевать со странами блока. Он также говорил об отсутствии агрессивных намерений в отношении стран Европы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31