Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белоруссия потребовала от России выдать певицу Агурбаш

В Белоруссии против певицы возбудили два уголовных дела. Ее подозревают в разжигании вражды и оскорблении президента
Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press
Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press

Генеральная прокуратура Белоруссии потребовала от России выдачи певицы Анжелики Агурбаш, говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Против Агурбаш в Белоруссии возбудили уголовные дела по статьям о разжигании вражды и оскорблении президента.

«Я знаю, что Генеральная прокуратура возбудила против меня два уголовных дела по ст. 130, ч. 3 и ст. 368, ч. 2, требует моей экстрадиции и передачи в СИЗО № 1 города Минска. Сейчас у меня идет экстрадиционная проверка. Конечно, эти обвинения ничтожны и безосновательны», — сообщила РБК Анжелика Агурбаш.

По данным Генпрокуратуры, с августа 2020 года, когда в Белоруссии прошли выборы президента, Агурбаш размещала в интернете, в том числе в соцсетях и на YouTube, сведения, направленные на возбуждение вражды и розни в отношении силовиков и представителей власти, которые выступали «за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя».

Также Агурбаш в группе с неустановленными лицами опубликовала в интернете сведения, «содержащие оскорбления» президента Белоруссии, «соединенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений».

МВД Белоруссии предложило приравнять к нацистскому БЧБ-флаг
Политика
Фото:AP

В Белоруссии Агурбаш заочно арестовали и запросили у России выдачу певицы.

В Instagram Агурбаш в том числе были размещены посты с датами и местами проведения протестных акций в Белоруссии. Несколько дней назад певица опубликовала видеообращение. В нем она рассказала, что ее объявили в розыск и требуют экстрадиции, а также объявила «о начале формирования оргкомитета по созданию инициативной группы по проведению конституционного референдума».

Агурбаш — певица, актриса и телеведущая. С 1990 года по 1995 год она пела в группе «Верасы», затем занялась сольной карьерой. В 2006 году певице присвоили звание заслуженной артистки Республики Беларусь.

Массовые протесты в Белоруссии начались после выборов президента, которые прошли в августе 2020 года. Оппозиция и протестующие не согласны с результатами, которые объявил Центризбирком. Согласно им, на выборах победил Александр Лукашенко, находящийся у власти более 26 лет. Оппозиция и большая часть европейских стран сочли итоги голосования сфальсифицированными. Сам Лукашенко заявил, что выборы прошли законно, а протестами в Белоруссии руководят из-за рубежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56
Apple сообщила об одобрении iPhone для работы с секретными данными НАТО Технологии и медиа, 21:56
Глава МИД Омана сообщил о «прогрессе» на переговорах США и Ирана Политика, 21:53
«Динамо» победило СКА и вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 21:53
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Российский борец стал чемпионом турнира UWW в Албании Спорт, 21:51
Военные заявили о перехвате дрона, летевшего к атомному авианосцу Франции Политика, 21:43