Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белоруссия потребовала от России выдать певицу Агурбаш

В Белоруссии против певицы возбудили два уголовных дела. Ее подозревают в разжигании вражды и оскорблении президента
Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press
Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press

Генеральная прокуратура Белоруссии потребовала от России выдачи певицы Анжелики Агурбаш, говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Против Агурбаш в Белоруссии возбудили уголовные дела по статьям о разжигании вражды и оскорблении президента.

«Я знаю, что Генеральная прокуратура возбудила против меня два уголовных дела по ст. 130, ч. 3 и ст. 368, ч. 2, требует моей экстрадиции и передачи в СИЗО № 1 города Минска. Сейчас у меня идет экстрадиционная проверка. Конечно, эти обвинения ничтожны и безосновательны», — сообщила РБК Анжелика Агурбаш.

По данным Генпрокуратуры, с августа 2020 года, когда в Белоруссии прошли выборы президента, Агурбаш размещала в интернете, в том числе в соцсетях и на YouTube, сведения, направленные на возбуждение вражды и розни в отношении силовиков и представителей власти, которые выступали «за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя».

Также Агурбаш в группе с неустановленными лицами опубликовала в интернете сведения, «содержащие оскорбления» президента Белоруссии, «соединенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений».

МВД Белоруссии предложило приравнять к нацистскому БЧБ-флаг
Политика
Фото:AP

В Белоруссии Агурбаш заочно арестовали и запросили у России выдачу певицы.

В Instagram Агурбаш в том числе были размещены посты с датами и местами проведения протестных акций в Белоруссии. Несколько дней назад певица опубликовала видеообращение. В нем она рассказала, что ее объявили в розыск и требуют экстрадиции, а также объявила «о начале формирования оргкомитета по созданию инициативной группы по проведению конституционного референдума».

Агурбаш — певица, актриса и телеведущая. С 1990 года по 1995 год она пела в группе «Верасы», затем занялась сольной карьерой. В 2006 году певице присвоили звание заслуженной артистки Республики Беларусь.

Массовые протесты в Белоруссии начались после выборов президента, которые прошли в августе 2020 года. Оппозиция и протестующие не согласны с результатами, которые объявил Центризбирком. Согласно им, на выборах победил Александр Лукашенко, находящийся у власти более 26 лет. Оппозиция и большая часть европейских стран сочли итоги голосования сфальсифицированными. Сам Лукашенко заявил, что выборы прошли законно, а протестами в Белоруссии руководят из-за рубежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57