Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Bloomberg узнал о расследовании Турцией происхождения зерна из Бердянска

Турция по просьбе Украины задержала судно с грузом зерна из Бердянска. Киев считает, что оно участвует в нелегальном экспорте. Анкара выясняет происхождение зерна, утверждают источники Bloomberg
Фото: Mehmet Emin Caliskan / Reuters
Фото: Mehmet Emin Caliskan / Reuters

Турция начала расследование происхождения зерна, которое перевозило грузовое судно «Жибек Жолы» из Бердянска, пишет Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников.

Сейчас сухогруз, который задержали местные власти, стоит на якоре в турецком порту Карасу. Он не пришвартовался, не разгрузился и ждет, пока Турция изучает происхождение зерна и курс судна.

По словам одного из источников Bloomberg, Турция с осторожностью относится к ситуации, поскольку участвует в организации переговоров с ООН, Россией и Украиной по вывозу зерна из украинских портов. Собеседник агентства отметил, что эти переговоры могут состояться уже на следующей неделе.

Посол Украины сообщил о задержании в Турции судна с зерном из Бердянска
Политика
Василий Боднар

О задержании «Жибек Жолы» стало известно 3 июля. Судно не смогло зайти в порт Сакарья из-за отсутствия необходимых разрешений. Оно ходит под российским флагом, однако принадлежит казахстанской компании KTZ Express Shipping. Та, в свою очередь, заявляла, что с октября у нее есть договор с российской компанией «Грин-Лайн» о фрахтовании судна без экипажа на срок до ноября.

Арестовать сухогруз Анкару попросил Киев: он считает, что тот причастен к «нелегальному экспорту украинского зерна». Генпрокуратура Украины написала соответствующее письмо в Минюст Турции, в котором указала, что на борт погрузили около 7 тыс. т пшеницы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ситуации с задержанием судна необходимо разобраться. «Надо разбираться в этой ситуации. Судно вроде бы действительно российское — под флагом России, принадлежит, по-моему, Казахстану, а груз шел по контракту между Эстонией и Турцией», — отмечал он (цитата по «Интерфаксу»).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пшеница"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Автодор» отменил «правило двух часов» на участке трассы «Нева»Общество, 15:24
Ралли в акциях Tencent сделало ее основателя богатейшим человеком КитаяИнвестиции, 15:19
Лавров рассказал о действиях США и России после переговоров в Эр-РиядеПолитика, 15:15
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Суд арестовал недвижимость, Bentley и Lamborghini БлиновскойОбщество, 15:14
Путин пожелал удачи на выборах губернатору Камчатского краяПолитика, 15:09
Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Bloomberg узнал детали сделки о военных базах России в СирииПолитика, 15:07
Второй клуб КХЛ потерял шансы на выход в плей-оффСпорт, 15:02
«Автодор» отменил штрафы за нарушение «правила двух часов» на трассе М-11Авто, 14:58
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 14:49
Владелец Chаteau Haut-Brion в третий раз стал винным партнером «Оскара»Вино, 14:47
В Хельсинки закрыли сделку по принадлежавшей Ротенбергу и Тимченко аренеСпорт, 14:46
Против россиянина завели дело за попытку вывезти пивную кружку в ЭстониюLife, 14:45