Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Медведев назвал ядерную бомбу одним из способов завершить войну быстро

Медведев: любую войну можно завершить очень быстро, использовав в том числе ядерное оружие
Замглавы Совбеза напомнил об американских атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в конце Второй мировой войны
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

Любую войну можно завершить очень быстро: либо путем подписания мирного договора, либо путем использования ядерного оружия, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. В своем ролике «Ответ вражеским аналитикам», размещенном в телеграм-канале, он упомянул об американских атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в конце Второй мировой войны.

«Вообще всякая война, даже мировая война, может быть завершена очень быстро: либо если подписан мирный договор, либо если сделать то, что сделали американцы в 1945 году, когда они использовали свое ядерное оружие и разбомбили два японских города — Хиросиму и Нагасаки. Они действительно тогда свернули военную кампанию. Цена — это жизнь почти 300 тыс. мирных граждан», — напомнил Медведев, стоя на фоне российского флага.

Говоря о военной операции на Украине, он отметил, что, если бы натовские страны, прежде всего США, перестали поставлять туда оружие, боевые действия прекратились бы «буквально за несколько месяцев». «А если они сейчас прекратят поставку своего оружия, то тогда СВО закончится через несколько дней», — считает замглавы Совбеза.

Он назвал российские вооруженные силы «современными и героическими», несмотря на наличие, «как у всякой армии», определенных проблем.

FT узнала, что Си предостерег Путина от применения ядерного оружия
Политика
Владимир Путин и Си Цзиньпин перед началом российско-китайских переговоров в Москве

Медведев неоднократно заявлял о «приближении ядерного апокалипсиса» из-за поставок западных вооружений на Украину. «Миновала ли угроза ядерного конфликта? Нет, не миновала. Она возросла. Каждый день поставок иностранного оружия на Украину в конечном счете приближает ядерный апокалипсис», — говорил, в частности, он в марте.

Апокалипсис «не только возможен, но еще и вполне вероятен», написал замглавы Совбеза в статье для «Российской газеты» на этой неделе. Он назвал две причины, почему считает такой исход противостояния с Западом вероятным: западные страны решили «реально разгромить крупнейшую ядерную державу» — Россию и к тому же ядерное оружие уже применялось, «а значит, никакого табу нет». Один из способов разрешения Медведев видит в «поиске труднейших компромиссов». «На это, скорее всего, уйдут годы, возможно, десятилетия. Но это точно лучше, чем окочуриться всем вместе в день апокалипсиса», — заключил он.

В Кремле ответили на публикации о предостережении Путину от Си Цзиньпина
Политика
Владимир Путин и Си Цзиньпин

Осенью прошлого года президент Владимир Путин указал, что США создали прецедент, сбросив бомбы на Хиросиму и Нагасаки. «США единственная страна в мире, дважды применившая ядерное оружие, уничтожив японские города Хиросиму и Нагасаки», — заявил он. Путин обвинял Запад в «ядерном шантаже» и утверждал, что Россия использует все средства для своей защиты. 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23