Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

У Милашиной диагностировали черепно-мозговую травму, переломы и ушибы

У избитой журналистки Милашиной диагностировали черепно-мозговую травму, переломы и ушибы
Журналистку «Новой газеты» обследовали в московской клинике, куда ее доставили 5 июля. Накануне Милашину и адвоката Александра Немова избили в Грозном

Елена Милашина
Елена Милашина
Елена Милашина
Елена Милашина
Елена Милашина
Елена Милашина

Журналистку «Новой газеты» Елену Милашину, которую накануне избили в Чечне, обследовали в московской клинике, пишет издание в телеграм-канале.

У нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы костей кистей рук (до 14), множественные ушибы мягких тканей. «Сознание ясное, состояние стабильное», — сообщила «Новая».

В ночь на 5 июля экс-главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов (признан Минюстом иноагентом) написал в телеграм-канале, что Милашину и адвоката Александра Немова, избитого вместе с ней, доставили в одну из столичных больниц. Венедиктов вместе с главным редактором «Новой» и нобелевским лауреатом Дмитрием Муратовым приезжал во Владикавказ, чтобы забрать потерпевших в Москву.

В Кремле заявили о «ведущейся работе» из-за нападения на Милашину
Политика
Елена Милашина после атаки

Милашина и Немов утром 4 июля прилетели в Грозный, они направлялись на оглашение приговора Зареме Мусаевой, жене бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева (ее приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима по обвинению в нападении на полицейского).

В чеченской столице на них напали и избили. Журналистку также обрили и облили зеленкой, а адвоката ранили в ногу ножом. По словам Милашиной, нападавшие угрожали отрезать ей палец, чтобы разблокировать отпечатком телефон.

Милашина и Немов связывают нападение с их профессиональной деятельностью в Чечне. Милашина отмечала, что нападавших интересовала только техника. «Они не взяли деньги, у меня 13 тыс. с собой было, <…> ни одну карточку не взяли банковскую», — подчеркнула она.

Сначала их госпитализировали в Чечне, а затем перевезли в Беслан. Ночью они прилетели в Москву.

С ситуацией пообещал разобраться глава Чечни Рамзан Кадыров. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю чеченского следственного управления провести проверку.

Милашина рассказала подробности о нападении в Чечне
Политика

В Кремле призвали «к энергичным мерам после случившегося». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимиру Путину доложили о произошедшем.

На Милашину уже нападали в Грозном в 2020 году. Кадыров в прошлом году, комментируя ситуацию с судьей Янгулбаевым, называл Милашину, а также правозащитника Игоря Каляпина «террористами, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02