Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Министр обороны Британии признал проигрыш тори на выборах

Министры образования, юстиции и обороны Британии потерпели поражение на выборах. Последний признал, что в стране «утром будет новое правительство». В парламент избраны лидер лейбористов и — с восьмой попытки — идеолог Brexit
Грант Шэппс
Грант Шэппс (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Министр обороны Великобритании консерватор Грант Шэппс потерял свое место в парламенте по итогам выборов, передает Sky News. Он уступил представителю Лейбористской партии Эндрю Льюину, опередившему его на 3799 голосов.

Своего кресла лишились также глава Минюста Алекс Чок и министр образования Джиллиан Киган

Шэппс признал победу лейбористов на выборах, заявив, что «утром в Великобритании будет новое правительство». По словам политика, он обеспокоен, что, если новый кабмин не выделит 2,5% ВВП на оборону, могут пострадать вооруженные силы страны, «а также наши друзья в Украине».

Экзитполы показали решительную победу лейбористов на выборах в Британии
Политика
Фото:Peter Nicholls / Getty Images

Шэппс заседал в палате общин (нижняя палата британского парламента) с 2005 года. Как пишет AP, он рассматривался в качестве потенциального кандидата на пост лидера Консервативной партии на замену премьер-министра Риши Сунака.

Лидер лейбористов Кир Стармер победил в своем округе Холборн и Сент-Панкрас на севере Лондона. Он поблагодарил избирателей и пообещал «изменить страну». В парламент избрался и бывший лидер лейбористов Джереми Корбин, но как независимый кандидат — его исключили из партии, передает Би-би-си.

В парламент от округа Клактон избран также один из главных инициаторов референдума о выходе Великобритании из ЕС, лидер правой популистской партии Reform UK Найджел Фарадж. До этого он семь раз баллотировался в разных округах и проигрывал.

Согласно данным экзитполов, лейбористы получат абсолютное большинство в 650-местном парламенте — 410 мест, а тори — 131 место.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44