Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле заявили, что Орбан не передавал Путину послание от Зеленского

Ушаков: Орбан не передавал Путину посланий от Зеленского
Конфликт на Украине был одной из основных тем «откровенного» разговора Путина и Орбана, заявил помощник российского президента Ушаков. Он добавил, что Орбан не передал послания от Зеленского, с которым встречался 2 июля
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Валерий Шарифулин / Sputnik / Reuters)

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели «откровенный» разговор, вопрос конфликта на Украине был одним из основных тем, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает ТАСС.

По словам Ушакова, Орбан не передавал российскому президенту посланий от украинского лидера Владимира Зеленского, с которым тот встречался в Киеве 2 июля.

Также Путин и Орбан обсуждали двусторонние отношения, добавил помощник президента. Переговоры продолжались почти три часа.

До этого российский президент сказал, что в ходе встречи с Орбаном у них будет возможность обсудить ситуацию на Украине.

1 июля к Венгрии перешло председательство в Евросовете — высшем политическом органе в Евросоюзе. Будапешт не разделяет позицию большинства стран — членов по ряду вопросов, в том числе касающихся политики в отношении конфликта на Украине и введения санкций.

Орбан рассказал об особой роли Венгрии в ЕС из-за конфликта на Украине
Политика
Виктор Орбан и Владимир Путин

Во время встречи с Зеленским в Киеве Орбан предложил ему рассмотреть возможность прекращения огня, чтобы поспособствовать началу мирных переговоров. В Киеве предложение не одобрили, отметив, что Украина хочет мира и использует для этого мирные саммиты, подобные тому, что прошел в середине июня в Швейцарии.

4 июля появились сообщения о том, что Орбан намерен приехать в Москву. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что у Венгрии нет мандата на контакты с Россией от лица объединения. По его словам, никакие обсуждения по Украине не могут происходить без участия Киева. Орбан согласился с позицией Мишеля, отметив при этом, что не вел переговоры от имени ЕС, однако, как он полагает, такие встречи могут приблизить стороны к миру. Венгерский премьер заявил, что поездка в Москву является продолжением «мирной миссии».

В ЕС раскритиковали визит Орбана в Москву. Собеседники Euractiv из числа дипломатов ЕС заявили, что он таким образом «ставит под угрозу единство» союза. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что «умиротворение не остановит Путина». Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая в декабре станет главой европейской дипломатии, заявила, что Орбан «использует свое положение председателя ЕС, чтобы посеять путаницу». Она добавила, что союз един и поддерживает Украину.

В Киеве заявили, что визит Орбана не был согласован с Украиной. «Напоминаем, что для нашего государства принцип «никаких договоренностей об Украине без Украины» остается незыблемым и призываем все государства неуклонно его придерживаться», — подчеркнул МИД Украины.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Минпромторг оценил масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02