Перейти к основному контенту
«Бойцы ГРУ» в плену ,  
0 

«Бойцам ГРУ» предъявят новое обвинение по статье о развязывании войны

Арестованным по обвинению в терроризме «бойцам ГРУ» Александрову и Ерофееву предъявят новое обвинение — в развязывании войны на территории Украины. По этой статье им грозит до 12 лет лишения свободы
Задержанный Евгений Ерофеев в госпитале в Киеве. Архивное фото
Задержанный Евгений Ерофеев в госпитале в Киеве. Архивное фото (Фото: ТАСС)

​Задержанным в Луганской области россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву предъявят новое обвинение по статье о развязывании вооруженного конфликта (войны) на территории Украины. Об этом заявил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос в эфире «5 канала», передает Интерфакс.

Обвинительные акты в отношении них будут направлены в суд, а россиянам будет объявлено о подозрении.

По словам Матиоса, в действиях Ерофеева и Александрова и в действиях Вооруженных сил России есть «единый умысел», и он заключается в воплощении «преступного плана «гибридной войны».

Согласно статье 437 УК Украины, за «планирование, подготовку или развязывание агрессивной войны или военного конфликта» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Киев настаивает, что Ерофеев и Александров являются «бойцами спецназа ГРУ» и что они проводили разведку на украинской стороне линии разграничения в Донбассе. Москва отрицает любое участие российских военнослужащих в конфликте в Донбассе и настаивает на том, что россияне уволились из вооруженных сил еще в декабре 2014 года, до того, как оказались в Луганской области.

Служба безопасности Украины в конце мая предъявила россиянам обвинение в участии в террористической организации. Согласно УК Украины, им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

В конце июля в СМИ появилась информация, что Ерофеева и Александрова обменяли на задержанных в России украинских силовиков. Первой об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на источники в силовых структурах. Позднее в Киеве опровергли эти данные.

СБУ опубликовала видео с задержанными россиянами, на котором те отрицают факт какого-либо обмена. Тем не менее СБУ полностью не отрицает возможность обмена Ерофеева и Александрова. По словам советника председателя СБУ Юрия Тандита, для президента Украины Петра Порошенко приоритетом является возвращение на Украину «ребят, которые находятся незаконно на территории Российской Федерации, а также Донецка и Луганска». Тандит уточнил, что Киев может пойти на обмен в том случае, если позволит закон.

По данным источника Интерфакса в структурах по организации деятельности контактной группы по Украине, вопрос об обмене «бойцов ГРУ» действительно поднимался несколько раз, но находится в замороженном состоянии. «Стороны не смогли прийти к взаимопониманию, выработать единые позиции по данному вопросу», — сообщил собеседник агентства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41
Эксперт допустил пересмотр границ НАТО Трампом по просьбе РоссииПолитика, 05:37
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32
Погиб участвовавший в боях на стороне ВСУ актер Алексей СамойленкоПолитика, 03:14
Трамп оценил количество оружия у Украины для продолжения боевых действийПолитика, 02:53
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовОбщество, 02:16