Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киргизии арестовали бывшего премьер-министра Темира Сариева

Он был задержан по делу о коррупции при реализации главного золоторудного месторождения страны. Экс-премьера отправили в СИЗО до 30 сентября

Первомайский районный суд Бишкека арестовал бывшего премьер-министра Киргизии Темира Сариева, который был задержан по делу о коррупции при реализации проекта разработки золоторудного месторождения Кумтор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Решением <...> суда <...> в отношении Темира Сариева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок досудебного производства», — говорится в сообщении.

По данным агентства, Сариева отправили в СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии до 30 сентября.

О задержании Сариева стало известно 3 августа. По версии следствия, он, будучи министром экономики и одновременно являясь председателем соответствующей госкомиссии, занизил сумму экологического ущерба от работы рудника «Кумтор» на несколько миллиардов сомов (несколько миллионов рублей).

Беглого первого президента Киргизии привезли к следователям в Бишкеке
Политика
Аскар Акаев

Ранее по делу Кумтора дал показания первый президент Киргизии Аскар Акаев, прилетевший в Бишкек 2 августа. Бывший премьер-министр страны Феликс Кулов говорил, что политик вернулся в республику добровольно, хотя сам Акаев заявил, что пошел на сделку со следствием. Деталей сделки он не раскрыл.

Дело Кумтора связано с канадской компанией «Камеко», которая в 1992 году без конкурса получила права на разработку рудника, приблизительная оценка запасов золота которого — 700 т. Правоохранительные органы Киргизии считают договор невыгодным для страны. Помимо этого коррупционной считается и сделка 2003 года, когда вследствие реструктуризации генерального соглашения с «Камеко» доля Киргизии в совместной компании была занижена на 25,7%.

Сариев был министром экономики Киргизии с декабря 2011 года по май 2015-го. Он стал премьером страны в апреле 2015 года, сменив на этом посту Джоомарта Оторбаева. Тот был вынужден подать в отставку из-за конфликта кабмина и парламента по вопросу освоения Кумтора. Спустя год Сариев покинул должность премьера, заявив, что не хочет быть в центре скандала вокруг тендера на ремонт автодороги Балыкчи — Корумду в Иссык-Кульской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07