Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

CNN сообщил о «лагере для политзаключенных» под Минском

Неподалеку от Минска появился лагерь для политзаключенных, утверждает CNN. Территория обнесена колючей проволокой под напряжением, участок патрулируют военные. Ранее СМИ сообщали, что там находится секретная военная база
Фото: AP
Фото: AP

Власти Белоруссии возвели в часе езды от Минска, предположительно, лагерь для политических заключенных, сообщил CNN. Он ссылается на показания очевидцев и присланные в редакцию видеозаписи.

По информации телеканала, лагерь расположен в поселке Новоколосово Минской области, в месте, где во времена СССР находился арсенал ракетных войск. Территория площадью 81 га обнесена тремя рядами заборов с колючей проволокой под напряжением, по периметру установлены «новые камеры видеонаблюдения», а на воротах висит табличка «Запретная граница. Проход запрещен». За забором находятся несколько зданий, в том числе одноэтажный барак со светоотражающими стеклами, следует из видео, снятого возле лагеря. По территории ходят люди в камуфляже.

Местные жители называют это место лагерем, говорится в статье. По их словам, территорию патрулируют военные. Одному из местных жителей они запретили собирать грибы возле лагеря. Источник CNN в западной разведке сообщил, что объект, возможно, могут использовать в качестве лагеря для заключенных, однако прямых доказательств этому у спецслужбы нет.

По словам источников «Белсата», в Новоколосово находится бывший военный городок в/ч 25819 (25-й арсенал РВСН), «в советское время тщательно засекреченный». Они также утверждают, что в поселке все еще находится военная база.

О том, что за колючей проволокой находится засекреченная военная база, также сообщал Onliner. По его информации, по внутреннему периметру ограды расположены заброшенные наблюдательные башни с прожекторами, громкоговорителями и предупредительными стендами о том, что часть ограждения находится под напряжением в 3 тыс. вольт. «На расстоянии пары километров от огороженной территории тянутся несколько соединяющихся с действующим железнодорожным полотном железнодорожных веток с заброшенными депо и хозпостройками», — говорится в материале.

Президента Белоруссии решили урезать в сроках и оградить от оппозиции
Политика
Заседание круглого стола демократических сил

На момент выхода статьи власти Белоруссии не дали комментария CNN.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу МВД Белоруссии и в департамент исполнения наказаний МВД республики.

О том, что власти Белоруссии планируют создать спецлагеря, в январе сообщила оппозиция. Тогда организация BYPOL, созданная уволившимися после протестов белорусскими силовиками, опубликовала аудиозапись. На ней человек с голосом, похожим на голос экс-руководителя ГУБОПиК МВД Белоруссии Николая Карпенкова (сейчас замминистра внутренних дел — командующий внутренними войсками), заявил о планах создать спецлагеря для осужденных за участие в протестах. Как считают в BYPOL, запись была сделана не раньше 30 октября.

«Сказано сделать лагерь, ну, не для военнопленных, не для интернированных даже, а лагерь для особо «острокопытных», такой для отселения. И поставить колючую проволоку, получается, по периметру. Два помещения сделать: топка — этаж, кормили — этаж, чтобы работали. Но там их держать, пока все не успокоится», — говорит на записи человек с голосом, похожим на голос Карпенкова.

По словам одного из лидеров белорусской оппозиции, экс-министра культуры страны Павла Латушко, спецлагерь планируется создать на базе исправительной колонии № 22 в городе Ивацевичи (212 км от Минска). В МВД Белоруссии запись назвали фейком.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00