Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Флот обнаружил морской беспилотник у акватории Севастополя

Развожаев: у акватории Севастополя флот засек морской беспилотник
Временно ограничено движение водного транспорта из Балаклавы и обратно, эвакуация с пляжей не требуется, заявил глава города Михаил Развожаев
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В море неподалеку от Севастополя обнаружен движущийся морской беспилотник, сообщил глава Севастополя Михаил Развожаев. Сейчас флот пытается его уничтожить.

«В севастопольской морской зоне, в открытом море, флот обнаружил надводный беспилотник, который в данный момент продолжает движение. Принимаются все необходимые меры по его уничтожению», — сообщил Михаил Развожаев.

Он подчеркнул, что отдыхающим эвакуироваться с пляжей не надо, ситуация находится полностью под контролем флота. В то же время «спецслужбами принято решение об ограничении движения яликов из Балаклавы на пляжи и обратно», отметил глава Севастополя. По его словам, ограничение на движение водного транспорта будет снято ориентировочно после 13:00 по местному времени (совпадает с московским).

Вечером 4 августа на подходе к Керченскому проливу получил повреждение танкер Sig. Это произошло, предположительно, в результате атаки морского дрона, сообщали в Росморречфлоте. Никто не пострадал. О том, что танкер оказался поврежден в результате атаки ВСУ, до этого сообщал Морской спасательно-координационный центр в Новороссийске, не уточняя деталей.

В ночь на 5 августа на Крымскому мосту перекрывали движение. В то же время советник главы Крыма Олег Крючков заявлял, что атаки непосредственно на мост и взрывов в его районе не было.

Глава СБУ Василий Малюк назвал атаку на танкер «спецоперацией» Киева. Он счел такие действия «полностью законными» и заявил, что они совершаются «в территориальных водах Украины». Атаку дрона, который нес 450 кг тротила, совместно организовали СБУ и ВМС Украины, сказал источник Би-би-си в украинской спецслужбе.

В ночь на 4 августа в Новороссийске были уничтожены два беспилотных катера ВСУ, которые пытались атаковать военно-морскую базу, заявили в Минобороны. Позже в министерстве сообщали, что той же ночью были пресечены попытки Киева атаковать объекты на территории Крыма. Десять беспилотников были уничтожены средствами ПВО, еще три подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, сообщали в ведомстве.

Флот обнаружил морской беспилотник у акватории Севастополя
Video

В акватории Сочи усилят меры безопасности после атаки в Новороссийске
Политика
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

2 августа Минобороны объявило о запрете на движение надводных и подводных судов, а также летательных аппаратов в Керченском проливе в ночное время. Исключение сделано для кораблей ФСБ, Росгвардии, а также для отдельных судов в светлое время суток.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55