Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев отказался от совета Эрдогана об уступках в зерновой сделке

Кулеба: Украина не сделает уступок по зерновой сделке после слов Эрдогана
Эрдоган после беседы с Путиным заявил о необходимости Украины «смягчить подходы» в отношении совместных шагов с Россией по зерновой сделке. МИД Украины заявил, что не откажется от санкций и других принципиальных позиций
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Stephanie Lecocq / Reuters)

Украина не будет соглашаться на уступки в пользу России в вопросе продления зерновой сделки, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона, пишет «Страна.ua».

Дипломаты Киева и Анкары контактировали до встречи российского и турецкого президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана и «четко все разъяснили», продолжил он. Министр заверил, что Киев «будет стоять на защите всех принципиальных позиций, в том числе насчет санкционного давления на Россию». Эта позиция справедлива, заверил он.

Кулеба выразил уверенность, что турецкий президент созвонится с украинским коллегой Владимиром Зеленским, и только после того, как Киев узнает все детали встречи, будут приниматься решения.

Почему Путин и Эрдоган не договорились о возобновлении зерновой сделки
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

Путин и Эрдоган встретились в Сочи 4 сентября. Среди тем разговора были зерновая сделка и строительство новой АЭС в Синопе. Российский президент на пресс-конференции вновь заверил, что Москва готова вернуться к выполнению соглашения, если выполнят ее требования. Власти России требуют «переподключения Россельхозбанка к SWIFT, возобновления поставок запчастей, налаживания транспортной логистики и страхования, восстановления доступа российских компаний к своим зарубежным активам».

Эрдоган сказал, что для возобновления зернового соглашения «Украине, безусловно, необходимо смягчить свои подходы в плане совместных шагов с Россией».

Кроме того, он напомнил о подготовке Турцией и ООН пакета предложений Москве для возвращения в зерновую сделку. «По этому вопросу я на двусторонней встрече с моим другом искренне поделился нашими взглядами. Убежден, что благодаря новому процессу можно достичь результата. Верю, что в ближайшее время мы сможем найти решение, которое будет отвечать ожиданиям Турции», — рассказал турецкий президент.

По информации Sabah и Anadolu, речь идет о начале переговоров о снятии санкций с российских производителей сельхозпродукции и переподключении Россельхозбанка к SWIFT. Первая газета добавила, что речь также шла об оценке ущерба аммиакопроводу Тольятти — Одесса в результате диверсии 5 июля. «Раньше это все тоже «подразумевалось», только так и не заработало», — отмечали в российском МИДе.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Ушаков ответил на данные о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Ушаков раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Эксперты дали прогноз по спросу на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 15:06
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Из фондов денежного рынка за день вывели ₽10 млрд — максимум 2025 годаИнвестиции, 14:57
Госдума продлила программу маткапитала до 2030 годаЭкономика, 14:57
NBC узнал о плане Трампа зачистить Министерство внутренней безопасностиПолитика, 14:55
«МегаФон» усилил безопасность ювелирной сети «585*Золотой»Пресс-релиз, 14:52
Основатель «Вай Тай Спа»: «В индустрии тайского массажа главное — сервис»Франшизы, 14:51
Отслуживших по контракту полгода предложили освобождать от срочной службыПолитика, 14:51